Вторник, 23.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< «Хаббл» и наземные телескопы наблюдают облачную штормовую систему на Уране
12.11.2016 00:30 Давность: 7 yrs
Категория: Системы планет гигантов, Сатурн, Технологии
Количество просмотров: 8740

T-124: пролет над северными морями



13 ноября 2016 года примерно в 18 часов по московскому времени КА «Кассини» в очередной раз сблизится с Титаном. Станция пройдет на высоте 1582 км над поверхностью крупнейшего спутника Сатурна со скоростью 5.8 км/с, выполнит обширную научную программу и совершит гравитационный маневр.


Владислава Ананьева

Главной научной целью предстоящего сближения станет радиозондирование огромных углеводородных озер в северной околополярной области Титана. Во время пролета «Кассини» развернется своей главной антенной в сторону Титана и начнет испускать радиоизлучение, которое, отразившись от поверхности спутника, уйдет в сторону Земли и будет принято антеннами дальней космической связи НАСА (DSN). Сеанс радиозондирования продлится чуть больше полутора часов.

Раскрашенная радарная карта северной околополярной области Титана. Желтой линией с красными точками показаны места, куда будет бить луч радара «Кассини», интервал между соседними точками – 1 минута. В белой прямоугольной врезке указано время приема радиосигнала на Земле (UTC).

Крупнейшие метан-этановые озера Титана Пунга (Punga Mare), Лигейя (Ligeia Mare) и Кракен (Kraken Mare) протянулись на сотни километров. Ученые намерены отследить, как изменится отраженный радиосигнал, когда луч радара переместится с неровного твердого берега на гладкую горизонтальную поверхность озера и снова на берег. Объединив новые наблюдения с аналогичными предыдущими, они будут искать различия в физических условиях и химическом составе различных северных морей Титана.

Сейчас «Кассини» вращается вокруг Сатурна по эллиптической орбите, наклоненной к экватору планеты на 57.9°, и делает один оборот за 9.6 земных суток. 

До окончания миссии осталось 308 дней.

Источники: https://saturn.jpl.nasa.gov/news/2945/titan-flyby-124-t-124-nov-13-2016/
https://saturn.jpl.nasa.gov/news/2958/cassini-significant-events-102616-110116/


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Небесная...

механика. Наука, изучающая законы движения космический тел с целью вычисления элементов их орбит, а также... [далее]

Rambler's Top100