Суббота, 20.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< NASA приступает к запуску 24 небольших спутников дистанционного зондирования Земли
10.11.2016 00:03 Давность: 7 yrs
Категория: Земля, Организация космической деятельности, В России
Количество просмотров: 9788

Заседание международной группы наблюдения за Землей



9 ноября 2016 года в Санкт-Петербурге при участии Госкорпорации «РОСКОСМОС» и Росгидромета состоялось 13-е Пленарное заседание Группы наблюдения за Землей (ГНЗ), которое проходит в рамках крупнейшего международного форума в области наблюдений за Землей – GEO-XIII. Участие в пленарном заседании приняли более 400 специалистов, представителей международных и государственных структур и сообществ, исследовательских и образовательных институтов из более чем 40 стран мира.


В ходе заседания специалисты обсудили актуальные научно-технические и организационные вопросы международного сотрудничества в сфере наблюдения за Землей и перспективы использования российской орбитальной группировки космических аппаратов дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) в интересах международного сообщества. Кроме того, специалистам были представлены планы по наращиванию российской орбитальной группировки космических аппаратов и наземной инфраструктуры ДЗЗ.

Михаил Хайлов, заместитель генерального директора по автоматическим космическим комплексам Госкорпорации «Роскосмос»: «Роскосмос и Росгидромет рады возможности провести это мероприятие Группы Наблюдения Земли в России. Мы уверены, что результаты будут крайне важны для дальнейшего развития организации. С момента вступления в группу в 2003 году Роскосмос активно участвует во всех мероприятиях и старается внести в работу группы конструктивный вклад. Сегодня в числе приоритетных направлений деятельности Роскосмоса – расширение состава российской орбитальной группировки спутников ДЗЗ и продолжение развития инфраструктуры приема, сбора, хранения и распространения данных. Мы работаем и над технологиями обработки данных, и формируем продукты и услуги в области ДЗЗ».

Сегодня российская орбитальная группировка ДЗЗ состоит из восьми космических аппаратов, обеспечивающих необходимые режимы съемки в видимом и инфракрасном диапазонах, включая гиперспектральную съемку: «Ресурс-П» № 1, № 2 и № 3, «Канопус-В», «Электро-Л» № 1, № 2 и «Метеор-М» № 1 и № 2. Эти ресурсы в сочетании с технологиями ДЗЗ позволяют отслеживать и прогнозировать экстремальные природные явления, снижать влияние климатических изменений, увеличивая эффективность управления сельским хозяйством, водными ресурсами, здравоохранением и сохранением разнообразия жизни – особенно в мировом океане, Арктике, Антарктике и горных регионах мира.

Межправительственная организация – Группа по наблюдению за Землей (Group on Earth Observations, GEO) создана в 2003 году для продвижения идей, принципов и технологий максимального использования данных наблюдений за Землей в интересах международного сообщества как основы для принятия управленческих решений. GEO объединяет 102 страны мира и 103 организации.

АО «Российские космические системы» (РКС, входит Госкорпорацию «РОСКОСМОС») и ФГБУ «НИЦ «Планета» Росгидромета обеспечивают техническую поддержку всех мероприятий GEO-XIII. 

Источник: пресс-служба Роскосмоса


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Абляция

(от лат. ablatio - изъятие) Абляцией называется явление “сдувания” с поверхности твердого тела части его вещества высокоскоростным потоком горячего газа. Это может происходить... [далее]

Rambler's Top100