Четверг, 25.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Измерено альбедо очень теплого нептуна HAT-P-11 b
03.11.2016 00:15 Давность: 7 yrs
Категория: Карликовые планеты, Технологии
Количество просмотров: 8582

Новости миссии Dawn



Главный инженер миссии Марк Рэймон рассказывает о научных задачах на новой орбите и о том, почему КА Dawn не стал приближаться к Церере.


Владислава Ананьева

Проведя более восьми месяцев на низкой орбите картографирования, пролегавшей на высоте 385 км над поверхностью Цереры, КА Dawn 2 сентября включил ионный двигатель и начал переход на новую рабочую орбиту, удаленную от карликовой планеты на 1480 км. Этой орбиты он достиг 6 октября, а 16 октября вернулся к научным наблюдениям. На такой же высоте космический аппарат находился год назад, однако наклонение орбиты было другим. 

Основной целью исследователей стала повторная съемка поверхности Цереры и поиск изменений, произошедших на ней за год. Как ожидается, основными изменениями будут небольшие свежие кратеры. Церера лишена атмосферы и вращается в главном поясе астероидов, где нередки столкновения малых тел друг с другом. 

Ориентация и относительная высота рабочих орбит КА Dawn при взгляде со стороны северного полюса Цереры. Солнце слева. Церера вращается вокруг своей оси против часовой стрелки. Все рабочие орбиты круговые и полярные, на данном графике они выглядят прямыми линиями. Орбиты пронумерованы в хронологическом порядке. Орбита № 4 – LAMO, сейчас Dawn находится на 5-й орбите. Такая ориентация орбиты позволяет ему пролетать над «утренними» областями Цереры недалеко от терминатора.

Марк Рэймон объяснил, почему Dawn не опустили еще ниже к поверхности Цереры, а наоборот поднимают вверх. Он напомнил, что КА Dawn проектировался в качестве обзорной миссии, не предназначенной для подробного и тщательного изучения отдельных деталей поверхности. Из-за выхода из строя двух из четырех маховиков системы ориентации (это произошло в 2010 и 2012 годах) аппарат вынужден задействовать двигатели малой тяги всякий раз, когда ему нужно развернуться. Реактивные струи придают аппарату дополнительный импульс и немного меняют его орбиту. Совокупный эффект от множества таких изменений делает траекторию сложной и трудно предсказуемой и сильно затрудняет планирование наблюдений конкретных участков поверхности. Чем ближе Dawn подходит к Церере, тем сильнее этот эффект. Напротив, на высоких орбитах искажения, вносимые двигателями малой тяги, становятся малы, а «поле зрения» камеры и других датчиков охватывает большую область карликовой планеты, облегчая наведение на нужную геологическую особенность. 

Кроме того, удаление от Цереры позволило провести наблюдения с большой экспозицией, что было затруднительно проделать на малой высоте. В частности, Dawn провел съемку вечно затененных околополярных кратеров, на дне которых могут формироваться холодные ловушки и накапливаться залежи летучих (в частности, водяного льда). 

29 октября Dawn закончил наблюдения на пятой орбите и передал накопленные данные на Землю. За две недели было получено около 3 тысяч новых снимков, а также множество спектров в видимом и инфракрасном диапазонах. 

В правом верхнем углу кадра можно видеть часть кратера Икапати (Ikapati). Снимок получен 12 июня 2016 года с высоты 385 км, разрешение снимка 35 метров на пиксель. Центр области, попавшей в кадр, имеет координаты 31° северной широты, 42° восточной долготы.

На этой неделе операторы миссии собираются проверить работоспособность резервной камеры, как они делают дважды в год. Основная камера полностью исправна, но резервная должна быть в полном порядке и иметь возможность тут же заменить основную, если с той вдруг начнутся проблемы. Также операторы собираются переключиться на резервный комплект двигателей малой тяги. Из-за выхода из строя двух маховиков системы ориентации гидразиновые двигатели работали больше и чаще, чем планировалось при разработке миссии. Двигатели тоже пока исправны, но инженеры проявляют осторожность и стараются их беречь.

К настоящему моменту работа Dawn на пятой рабочей орбите полностью завершена. 4 ноября 2016 года космический аппарат снова включит ионный двигатель и начнет переход на еще более удаленную от Цереры шестую научную орбиту. Подробности о новом этапе работы будут опубликованы в следующем месяце.

Область к западу от горы Ахуна. Снимок получен 13 июня 2016 года с высоты 385 км. Центр области, попавшей в кадр, имеет координаты 7° южной широты, 304° восточной долготы.

Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межпланетная...

пыль. Доля массы межпланетной пыли составляет только около 10-12 от массы всей Солнечной системы, однако... [далее]

Rambler's Top100