Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< В ЕКА назвали причину крушения модуля "Скиапарелли"
27.10.2016 00:11 Давность: 7 yrs
Категория: Луна, Технологии
Количество просмотров: 8972

В Индии начались испытания посадочного модуля второй лунной миссии



Индийская организация космических исследований (ISRO) приступила к серии наземных и летных испытаний посадочного модуля второй лунной миссии Chandrayaan-2 ("Чандраян-2"). Об этом сообщила во вторник газета The Hindu.


Как заявил изданию глава спутникового центра ISRO доктор Мохан Анандурай, специально для проведения тестов в 400 км от Бангалора в местечке Чалакири, получившем второе название – "Город науки", была создана площадка с десятью кратерами, которая имитирует поверхность Луны. Над этой территорией будет совершать полеты самолет с закрепленным на нем посадочным модулем с научными датчиками для проверки их работы.

По словам ученого, старт миссии "Чандраян-2" предварительно назначен на конец 2017 – начало 2018 года. По замыслу индийских специалистов, стартовав с Земли с помощью ракеты-носителя отечественной разработки GSLV, аппарат должен достичь орбиты спутника Земли и совершить мягкую посадку на лунную поверхность. Далее наступит очередь лунохода, который должен будет за 2-3 недели собрать максимум полезной информации, используя проверенные на земле приборы.

Запуск первого в истории Индии лунного космического зонда Chandrayaan-1 ("Чандраян-1") состоялся в октябре 2008 года. Он был отправлен с индийского космодрома Шрихарикота с помощью отечественной ракеты-носителя среднего класса PSLV.

Источник: ИТАР-ТАСС


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астроклимат

совокупность атмосферных факторов, ухудшающих качество изображения, полученного с помощью телескопа. Астроклиматом занимается соответствующий раздел науки, который имеет аналогичное название. В отсутствие атмосферы телескоп может... [далее]

Rambler's Top100