Пятница, 19.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Наблюдения на «Спитцере» подтвердили наличие планеты K2-18 b
26.10.2016 00:19 Давность: 7 yrs
Категория: Карликовые планеты, Малые тела
Количество просмотров: 9577

У третьего по величине транснептунового объекта 2007 OR10 открыт спутник



Планетолог Эмили Лакдавалла, ведущая репортаж с 48-й конференции Планетного отделения Американского астрономического общества и 11-го Европейского планетарного научного конгресса, сообщила об открытии спутника у третьего по величине транснептунового объекта 2007 OR10.


Владислава Ананьева

Подавляющее большинство крупных ТНО имеют спутники, часто сразу несколько. У Плутона известно пять спутников – Харон, Стикс, Никта, Гидра и Кербер, у Эриды – Дисномия, у Хаумеа – Хииака и Намака, у Оркуса – Вант (Vanth), у Квавара – Вейвот (Weywot), даже у Макемаке в этом году был обнаружен спутник, еще не получивший собственного имени. Теперь без спутника (временно?) остается только Эрида.

На 48-й конференции Планетного отделения Американского астрономического общества и 11-м Европейском планетарном научном конгрессе было объявлено об открытии спутника еще у одного крупного ТНО – 2007 OR10. 

То, что 2007 OR10 имеет или в прошлом имел спутник, было заподозрено по его сравнительно медленному вращению вокруг своей оси (он делает один оборот за 45 часов). Теперь его изображение нашли на снимке «Хаббла», полученном 18 сентября 2010 года. Размеры спутника оцениваются в ~300 км, в то время как 2007 OR10 имеет размеры ~1575 км. По всей видимости, поверхность спутника очень темная. Также первооткрыватели отмечают, что оба тела расположены слишком далеко друг от друга, чтобы находиться в синхронном вращении подобно Плутону с Хароном.

Снимок объекта 2007 OR10 получен космическим телескопом им. Хаббла 18 сентября 2010 года. Спутник обведен красной окружностью.

Как пишет Эмили, спутник был обнаружен на снимке, полученном в рамках большого обзора транснептуновых объектов, проведенного Уэсли Фрейзером (Wesley Fraser). Первооткрыватели спутника Marton и Kiss подали заявку на наблюдения 2007 OR10 космическим телескопом им. Хаббла, но ответа пока не получили.

Источник: блог Эмили Лакдаваллы


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Адаптивная оптика

Метод адаптивной оптики состоит в исправлении формы отражающей поверхности зеркального объектива телескопа (см. Телескопа, объектив) с помощью большого количества стержней нажимающих на заднюю поверхность зеркала... [далее]

Rambler's Top100