Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< "Вояджер-2" открыл два новых спутника Урана
26.10.2016 00:09 Давность: 7 yrs
Категория: Системы планет гигантов, Сатурн
Количество просмотров: 8139

«Кассини» наблюдает драматические сезонные изменения на Титане



КА «Кассини» изучает Титан с 2004 года. О наблюдениях, ведущихся почти два полных сезона (с разгара зимы в северном полушарии до разгара лета), было рассказано на 48-й конференции Планетного отделения Американского астрономического общества и 11-м Европейском планетарном научном конгрессе, проходившем на прошлой неделе в Пасадене, Калифорния.


Владислава Ананьева

Надежность КА «Кассини» и мастерство операторов, управляющих станцией, позволило исследовать систему Сатурна более 12 лет – почти два полных сезона (напомню, год на Сатурне и Титане длится по 29.4 земных лет). Частые пролеты «Кассини» мимо Титана позволили собрать богатые ряды наблюдений сезонных изменений в его атмосфере и на поверхности. Результаты исследований были представлены на проходящих совместно 48-й конференции Планетного отделения Американского астрономического общества и 11-м Европейском планетарном научном конгрессе в Пасадене, Калифорния.

Тепло распространяется через атмосферу Титана в едином цикле, охватывающем спутник от полюса до полюса. Над летним полюсом атмосферные газы нагреваются и поднимаются вверх, над зимним – охлаждаются и опускаются вниз. «Кассини» наблюдал обращение этого цикла, которое произошло вскоре после равноденствия в августе 2009 года.

Полушария Титана по-разному реагировали на смену сезонов. За четыре года после равноденствия температура воздуха в стратосфере над южным полюсом упала на 40К. Однако в северном полушарии нагрев шел гораздо медленнее – в начале весны температура стратосферы оставалась постоянной, а к 2014 году выросла всего на 6К.

Через несколько месяцев после равноденствия над южным полюсом сформировалась облачная воронка – стратосферный вихрь, хорошо заметный благодаря «горячей точке» на больших высотах. Аналогичный вихрь над северным полюсом к началу 2011 года заглох и почти исчез.

Южный полярный вихрь на Титане.

По мере того, как южная околополярная область Титана все глубже погружалась во тьму полярной ночи, в атмосфере над ней начали быстро накапливаться газы, разрушающиеся под действием солнечного ультрафиолета – сложные углеводороды и нитрилы, такие, как метилацетилен и бензол. Ранее эти вещества обнаруживались только в высоких северных широтах. Сейчас эти примеси в воздухе над северным полюсом медленно разрушаются в процессах фотодиссоциации – каждое в соответствии со своим временем жизни.

Еще один интересный сезонный эффект был обнаружен в начале 2016 года – на высотах 400-500 км над всем северным полушарием образовалась зона, обедненная аэрозолем и молекулярным газом.

До окончания миссии «Кассини» остается меньше года, но исследователи надеются получить еще более полное представление о сезонных изменениях на Титане с наступлением летнего солнцестояния в северном полушарии, которое произойдет в мае 2017 года.

Источники: https://saturn.jpl.nasa.gov/news/2951/cassini-sees-dramatic-seasonal-changes-on-titan/
http://www.europlanet-eu.org/titan-experiences-dramatic-seasonal-changes/


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астроклимат

совокупность атмосферных факторов, ухудшающих качество изображения, полученного с помощью телескопа. Астроклиматом занимается соответствующий раздел науки, который имеет аналогичное название. В отсутствие атмосферы телескоп может... [далее]

Rambler's Top100