Пятница, 26.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< На околоземной орбите отслеживается 17817 объектов
25.10.2016 00:12 Давность: 8 yrs
Категория: Система Марса
Количество просмотров: 6681

Волонтеры обнаруживают «пауков» на южном полюсе Марса



Волонтеры, объединенные веб-сайтом «Четвертая планета: ландшафты», просматривали снимки контекстной камеры MRO и идентифицировали различные типы сезонных ландшафтов в южной околополярной области Марса. Среди них – так называемые «пауки»: трещины в углекислотном леднике, сходящиеся в одной точке.


Владислава Ананьева

Марсианский орбитальный разведчик (MRO), находящийся на орбите вокруг Марса, получает столько снимков марсианской поверхности, что ученые не успевают их анализировать. На помощь приходят волонтеры-любители. Так, десять тысяч волонтеров просматривали снимки контекстной камеры CTX и отбирали наиболее интересные из них, чтобы в дальнейшем эту местность сняла камера высокого разрешения HiRISE. 

Разрешение контекстной камеры ниже, чем у HiRISE, однако она охватывает значительно большую площадь (так, с высоты 400 км разрешение CTX составляет 6 метров в пикселе, а ширина кадра достигает 30 км).

Изучая снимки южной околополярной области Марса, волонтеры обнаружили эрозионные детали рельефа, прозванные «пауками». «Пауки» – это многочисленные извилистые трещины в углекислотном леднике, сходящиеся в одной точке и напоминающие тем самым лапки паука. 

Снимок был получен камерой высокого разрешения HiRISE Марсианского орбитального разведчика 12 сентября 2016 года с расстояния 250 км, разрешение оригинального снимка – 25 см на пиксель. Ширина охваченной области близка к 0.8 км.

Полноразмерное изображение.

«Пауки» возникают в толстом слое сухого льда, когда он начинает таять снизу, со стороны грунта. Испарившийся углекислый газ создает избыточное давление, прорывается через трещины в леднике и тянет за собой пыль, окрашивающую трещины в темные тона. Этот процесс, приводящий к образованию «пауков», уже наблюдался в других местах южной полярной шапки, а теперь волонтеры нашли еще 20 мест, где он происходит.

Некоторые снимки HiRISE демонстрируют «пауков» и там, где углекислотного ледника вроде бы нет. Это происходит в областях, где поверхность покрыта слоем рыхлого вещества, выброшенного при образовании ударного кратера неподалеку. Такое вещество очень подвержено эрозии. Возможно, малая эрозионная стойкость рыхлого покрывала из пыли и обломков, выброшенных из кратера, приводит к тому, что для формирования «пауков» не нужен такой толстый слой сухого льда, как в других местах. Чтобы разобраться в этой новой загадке, ученые снова привлекают на помощь волонтеров.

Сайт проекта «Четвертая планета: ландшафты»: http://terrains.planetfour.org

Источник: http://mars.jpl.nasa.gov/mro/news/whatsnew/index.cfm?FuseAction=ShowNews&NewsID=1945


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межзвездная...

среда

Межзвездная среда образуется веществом и физическими полями, находящимися в объеме пространства, занимаемого нашей Галактикой... [далее]

Rambler's Top100