Четверг, 18.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< MAVEN: Марс в ультрафиолете
21.10.2016 00:36 Давность: 7 yrs
Категория: Технологии, Юпитер
Количество просмотров: 8802

Juno сблизилась с Юпитером, находясь в защищенном режиме



За 13 часов до прохождения перийовия КА Juno перешел в защищенный режим, отключив все научные приборы. При этом аппарат остается исправным – его солнечные батареи получают достаточно энергии, с ним поддерживается устойчивая связь. Инженеры миссии работают над восстановлением рабочего режима станции.


Владислава Ананьева

18 октября в 22:47 PDT (19 октября в 8:47 по московскому времени), т.е. примерно за 13 часов до момента максимального сближения с Юпитером по невыясненной причине бортовой компьютер КА Juno начал перезагрузку и перевел аппарат в защищенный режим. Все научные приборы были отключены, а компьютер, успешно перезагрузившись, приступил к диагностике программного обеспечения полета. Таким образом, во время сближения с Юпитером 19 октября (2-й перийовий) сбор научных данных не проводился. 

Космический аппарат входит в защищенный режим всякий раз, когда бортовой компьютер «чувствует», что условия на борту отличаются от ожидаемых. При этом отключаются все научные приборы и часть не критически важных служебных подсистем станции, а сам аппарат разворачивается солнечными панелями к солнцу, чтобы иметь достаточно энергии для дальнейшей деятельности. 

Отмечу, что переход в защищенный режим КА Juno произошел далеко от радиационных поясов Юпитера. Аппарат по-прежнему исправен, он получает достаточно энергии, с ним поддерживается устойчивая связь. Инженеры миссии работают над восстановлением рабочего режима станции.

Тем временем научная команда Juno продолжает анализ данных, собранных во время сближения с Юпитером 27 августа 2016 года (1-й перийовий). Как оказалось, магнитное поле планеты-гиганта сильнее, чем считали ранее, а полярные сияния – обширнее и ярче. Микроволновый радиометр (MWR) получил данные из атмосферного слоя, расположенного на 350-400 км ниже уровня облаков. «С данными, полученными MWR, мы словно снимаем кожу с луковицы – один слой за другим, и видим слои и структуры, расположенные все ниже и ниже, – сказал Болтон из команды Juno. – Мы видим, что красивые оранжевые и белые пояса и зоны, хорошо заметные на диске Юпитера, продолжаются так глубоко, как только могут видеть наши приборы, однако изменяются на каждом слое».

Следующее сближение КА Juno с Юпитером состоится 11 декабря 2016 года.

Источник: https://www.nasa.gov/feature/jpl/juno-spacecraft-in-safe-mode-for-latest-jupiter-flyby


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Адаптивная оптика

Метод адаптивной оптики состоит в исправлении формы отражающей поверхности зеркального объектива телескопа (см. Телескопа, объектив) с помощью большого количества стержней нажимающих на заднюю поверхность зеркала... [далее]

Rambler's Top100