Пятница, 26.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< РОСКОСМОС и ЕКА. Специалисты расшифровывают телеметрию Скиапарелли
21.10.2016 00:13 Давность: 8 yrs
Категория: Система Марса
Количество просмотров: 6078

MAVEN: Марс в ультрафиолете



Новые глобальные снимки Марса, полученные КА MAVEN в ультрафиолетовых лучах, демонстрируют динамику марсианской атмосферы в беспрецедентных деталях. Соответствующее исследование 19 октября было представлено на Европейском планетарном научном конгрессе, проходящем в Пасадене, Калифорния.


Владислава Ананьева

Наблюдения Марса в ультрафиолетовых лучах, соответствующих линиям атмосферных газов (в том числе «ночного свечения» над неосвещенной стороной планеты) показывают рисунок движения воздушных масс на больших высотах. Наблюдения дневного полушария позволили установить, как содержание озона меняется в зависимости от сезонов и как после полудня формируются облака над крупнейшими марсианскими вулканами.

Снимки ночного полушария Марса показывают эмиссионное свечение в линиях оксида азота NO. «Ночное свечение» – довольно распространенное явление в планетологии. Атмосфера планет испускает слабое свечение даже при полном отсутствии внешнего источника света. Ночная сторона Марса слабо светится благодаря фотохимическим реакциям, которые берут свое начало на дневной стороне планеты. Ультрафиолетовое излучение Солнца разрушает молекулы азота и углекислого газа, образующиеся атомы переносятся на ночную сторону планеты мощными ветрами. На ночной стороне эти атомы погружаются глубже в атмосферу и вступают друг с другом в химические реакции. Атомы азота и кислорода, формируя молекулы NO, при рекомбинации испускают ультрафиолетовое излучение.

Снимок был получен ультрафиолетовым спектрометром IUVS 4 мая 2016 года в линии, сопровождающей образование оксида азота NO. Черный цвет на снимке соответствует низкому уровню эмиссии, зеленый – среднему и белый – высокому. Врезка показывает наблюдаемое положение Марса в момент съемки. В это время в южном полушарии Красной планеты заканчивалась зима, а в северном – лето.

Ночное свечение атмосферы Марса в линиях NO было учеными предсказано, предыдущие марсианские миссии его наблюдали. Однако MAVEN впервые получил изображения Марса в этом диапазоне. Светлые пятна и полосы, появившиеся на снимке, соответствуют областям, где темпы рекомбинации оксида азота усилены ветрами. Перепады концентрации оксида азота – явное свидетельство сильной неоднородности в рисунке ветров на больших высотах. Снимки, полученные MAVEN, помогут ученым определить характер циркуляции атмосферы на высотах 60-100 км.

Изображения дневного полушария показывают атмосферу и поверхность Марса вблизи южного полюса в начале весны. Когда в воздух над полюсом попадает водяной пар, озон разрушается, поэтому максимум концентрации озона над полюсом наблюдается именно зимой, когда водяной пар вымерзает из атмосферы. Однако снимки показывают, что с наступлением весны озон над полюсом сразу не исчезает – глобальные ветра препятствуют поступлению водяного пара из остальной части атмосферы в зимние полярные регионы. Изображения, полученные в лучах спектральных линий озона, показывают колебания концентрации этого вещества и помогают лучше понять химию и глобальную циркуляцию атмосферы Марса.

Ультрафиолетовый снимок южной околополярной области Марса был получен 10 июля 2016 года, в разгар весны. Более темные участки снимка показывают каменистую поверхность планеты, более светлые размытые участки – облака, пыль и туман. Обширная светлая область с четкой границей – южная полярная шапка, сложенная из замороженной углекислоты. Яркое пятно у лимба планеты – сухой лед на дне крупного ударного кратера, который не успел полностью испариться с наступлением более теплых дней. Свечение в линиях озона на этом изображении показано малиновым цветом.

Другие снимки MAVEN показали быстрое формирование облаков после полудня над четырьмя крупнейшими вулканами Марса, причем этот процесс был очень похож на образование облаков над горами Земли. Облака – ключ к энергетическому балансу планеты и определению содержания в воздухе водяного пара, так что эти наблюдения ценны для понимания суточного и сезонного режима марсианской атмосферы.

Кадры, из которых составлено это изображение, были получены IUVS 9-10 июля 2016 года. Темное пятно с маленькой светлой шапкой формирующихся облаков у левого верхнего края диска Марса – вулкан Олимп. Три вулкана, расположенных на поднятии Фарсида, уже окутаны облаками, которые к концу дня сольются вместе, накрыв собой область протяженностью в полторы тысячи километров. Как и на предыдущем изображении, малиновое свечение над южной околополярной областью показывает эмиссию молекул озона.

Из четырех снимков, полученных IUVS, был составлен видеоролик, охватывающий 7 часов (переход между соседними снимками сгенерирован на компьютере перетеканием одного снимка в другой для большей наглядности). Ролик демонстрирует быстрое формирование облаков на Марсе 9-10 июля 2016 года: https://www.youtube.com/watch?v=qvLInn4bGxg

Источник: https://www.nasa.gov/press-release/goddard/2016/maven-uv-mars/


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межзвездная...

среда

Межзвездная среда образуется веществом и физическими полями, находящимися в объеме пространства, занимаемого нашей Галактикой... [далее]

Rambler's Top100