Среда, 24.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Российские приборы на борту орбитального аппарата TGO готовы к подлёту к Марсу
18.10.2016 00:25 Давность: 8 yrs
Категория: Малые тела, Технологии
Количество просмотров: 7413

НАСА испытывает двигатели малой тяги аппарата, движущегося к астероиду Бенну



В конце прошлой недели, в пятницу, было впервые проведено зажигание двигателей малой тяги космического аппарата НАСА OSIRIS-REx с целью небольшой корректировки его траектории, по которой зонд движется в сторону астероида Бенну.


Маневр Trajectory Correction Maneuver 1 (TCM-1) начался в 17:00 UTC и продолжался в течение примерно 12 секунд. Этот маневр позволил изменить скорость космического аппарата на 50 сантиметров в секунду и потребовал примерно 0,5 килограмма топлива для осуществления. В настоящее время этот космический аппарат находится на расстоянии примерно 14,5 миллиона километров от Земли.

Маневр TCM-1 был изначально включен в план полетных мероприятий для тонкой корректировки траектории аппарата в том случае, если она потребуется после запуска, состоявшегося 8 сентября. Однако запуск при помощи ракеты «Атлас 5» (Atlas V) компании ULA был произведен настолько точно, что практической необходимости в корректировке траектории не потребовалось. Вместо этого команда миссии OSIRIS-REx решила использовать маневр, намеченный на 7 октября, для проверки двигателей малой тяги TCM и дополнительной тренировки в рамках подготовки к более ответственному маневру, связанному с зажиганием двигателей, запланированному на декабрь.

На борту космического аппарата OSIRIS-REx находилось примерно 11 килограммов горючего для маневра TCM-1, чтобы в случае необходимости можно было изменить его скорость на 11,6 метра в секунду. Неиспользованное горючее, оставшееся после завершения этого маневра в «тренировочных» масштабах, расширит возможности аппарата при маневрировании в окрестностях астероида Бенну после прибытия к нему.

Источник: AstroNews


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Метеорный...

дождь. Явление массового появления метеоров при... [далее]

Rambler's Top100