Пятница, 26.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< В сиянии дневного света на ночной стороне
12.10.2016 00:13 Давность: 8 yrs
Категория: Система Марса, Технологии, В России
Количество просмотров: 9062

ЭкзоМарс-2016 – подготовка к прибытию на Красную планету



Уже совсем скоро, 16 октября 2016 года (ориентировочно в 17:42 мск) запланировано разделение демонстрационного десантного модуля Schiaparelli («Скиапарелли») и орбитального модуля TGO (Trace Gas Orbiter – орбитальный модуль) миссии «ЭкзоМарс-2016» на подлете к конечной цели путешествия – к Марсу.


До этого в течение нескольких дней модуль Schiaparelli будет ориентирован на Солнце, получая необходимое тепло, чтобы сэкономить электроэнергию для поддержания рабочей температуры после отделения от TGO.

За день до отделения все системы Schiaparelli будут включены и протестированы. Специалисты центра управления полетом подготовят и загрузят в модуль коды программ для автономной работы демонстрационного посадочного модуля во время его трехдневного пассивного полета и последующей шестиминутной посадки.

17 октября, примерно через 12 часов после отделения Schiaparelli, модуль миссии «ЭкзоМарс-2016» TGO предпримет маневр по выходу на орбиту Марса. Демонстрационный посадочный модуль Schiaparelli в свою очередь выйдет на минимальное расстояние до планеты и будет захвачен гравитацией Марса.

TGO начнет свою научную миссию в конце 2017 года, после года сложных маневров торможения и перехода на круговую орбиту. Впоследствии он также будет выступать как ретранслятор сигналов, передаваемых с ровера, который войдет в состав следующей миссии – «ЭкзоМарс-2020».

Демонстрационный посадочный модуль Schiaparelli протестирует ряд технологий, обеспечивающих контролируемый спуск и посадку на Марс в рамках подготовки для будущих миссий. На борту модуля есть пакет научной аппаратуры, которая будет записывать скорость ветра, влажность, давление и температуру во время посадки. Также аппаратура получит первые научные данные по электрическим полям на поверхности Марса, которые в сочетании с исследованиями концентрации атмосферной пыли, обеспечат новое понимание роли электрических сил в процессе возникновения пылевых бурь.

Если расстыковка 16 октября пройдет штатно и вывод на орбиту 17 октября будет осуществлен в запланированном режиме, то следующей операцией станет посадка Schiaparelli на поверхность Марса 19 октября 2016 года. До момента посадки команда Европейского центра космических операций будет пристально следить за состоянием корабля.

Российско-европейская миссия «ЭкзоМарс-2016» стартовала 14 марта 2016 года запуском с космодрома БАЙКОНУР ракеты-носителя «Протон-М» с космическим аппаратом в составе орбитального модуля TGO и демонстрационного спускаемого модуля Schiaparelli.

Научные задачи миссии «ЭкзоМарс-2016»:

· Исследовать состав атмосферы и климат планеты с орбиты, в том числе ответить и на вопрос, сколько в атмосфере содержится метана и как он распределен;

· Изучить возможный вулканизм Марса с орбиты, измеряя содержание вулканических газов в его атмосфере;

· Изучить с орбиты распространенность воды в подповерхностном слое;

· Изучить внутреннее строение и климат Марса с его поверхности;

· Определить, являются ли условия на поверхности Марса теоретически пригодными для существования жизни;

· Разведать районы посадки;

· Провести мониторинг радиационной обстановки на пути к Марсу, на орбите и поверхности планеты;

· Создать объединенный с ЕКА наземный комплекс приема данных и управления межпланетными миссиями.

Ссылка на полноразмерное изображение: http://www.roscosmos.ru/media/img/foto/exomars_2016_schiaparelli_descent_sequence.jpg

Источник: пресс-служба Роскосмоса


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межзвездная...

среда

Межзвездная среда образуется веществом и физическими полями, находящимися в объеме пространства, занимаемого нашей Галактикой... [далее]

Rambler's Top100