Пятница, 26.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< РКК «Энергия». Эксперимент по беспроводной передаче электроэнергии на расстояние 1,5 км
11.10.2016 00:11 Давность: 8 yrs
Категория: Система Марса, Технологии
Количество просмотров: 8396

Марсоход Opportunity изучит марсианский овраг



Миссию марсохода Opportunity продлили еще на 2 года, новый этап начался 1 октября 2016 года. Среди новых планов научной команды марсохода – посетить дно кратера Эндевор и изучить овраг, прорытый, скорее всего, жидкой водой.


Владислава Ананьева

Марсоход Opportunity был запущен 7 июля 2003 года и опустился на поверхность Марса 24 января 2004 года. Миссия была рассчитана на 90 марсианских суток (92.4 земных суток), однако работает до сих пор, превысив гарантийный срок более чем в 50 раз.

Последние 5 лет Opportunity изучает западную кромку 22-километрового ударного кратера Эндевор. 

Марсоход достиг Эндевора в 2011 году. Перед этим он изучил цепочку кратеров меньших размеров, в которых нашел следы наличия в далеком прошлом кислых грунтовых вод, пропитывавших грунт и иногда поднимавшихся на поверхность.

Овраг, выбранный следующей целью исследований, расположен на расстоянии чуть менее километра к югу от текущего местоположения Opportunity, он прорезает кромку кратера Эндевор с востока на запад. Судя по его морфологии, овраг прорыт жидкостью – скорее всего, селевым потоком.

Изображение показывает часть западной кромки кратера Эндевор. В верхней части изображения можно видеть долину Марафона, которую Opportunity изучал в 2015-2016 годах, с наложенной на нее траекторией движения ровера. В нижней части изображения виден прорытый жидкостью овраг, к которому операторы миссии собираются направить марсоход.

Полноразмерное изображение

«Мы уверены, что этот овраг был прорыт жидкостью, в состав которой входила вода, – сказал научный руководитель Opportunity Стив Сквайерс (Steve Squyres) из Корнелльского университета. – Овраги, прорытые жидкостью, были замечены на Марсе с орбиты еще в 70-х годах прошлого века, но ни один из них не был исследован с поверхности. Мы надеемся выяснить, была ли эта жидкость селевым потоком, состоящим в основном из песка и щебня и содержащим лишь немного воды, или же вода являлась ее главным компонентом с небольшой примесью песка и грязи».

Операторы миссии собираются провести марсоход по дну оврага вдоль всей его длины и вывести на дно кратера Эндевор. Вторая цель расширенной миссии состоит в сравнении горных пород внутри Эндевора с породами за его пределами, по которым двигался Opportunity. Породы на равнине за пределами кратера богаты сульфатами, образующимися во влажной среде. Они сформировались в потоках воды, текущих по уклону вниз, в кратер. Влажные условия внутри кратера наверняка отличаются от условий за его пределами – возможно, другим возрастом горных пород, возможно, другим химическим составом.

Однако команде Opportunity придется столкнуться с трудностями при поддержании работоспособности ровера еще в течение двух лет. Большинство механизмов на борту все еще функционирует нормально, но двигатели и некоторые другие системы многократно превысили номинальный срок службы. В 2017 году Opportunity перезимует в восьмой раз. Энергонезависимая флеш-память ровера давно вышла из строя, так что результаты дневных измерений приходится передавать на Землю в тот же день – или же они будут утрачены. 

Во время предыдущей расширенной миссии, также продлившейся два года, Opportunity исследовал долину Марафона, прорезавшую западную кромку кратера Эндевор. В прошлом месяце марсоход проехал перевал Льюиса и Кларка (Lewis and Clark Gap) – понижение в горной гряде, разделяющей долину Марафона и долину Биттерут (Bitterroot Valley). На этой неделе Opportunity изучает горные породы рядом с насыпью Spirit (Spirit Mound) – выделяющейся особенностью вблизи восточного окончания долины Биттерут. Третьей целью расширенной миссии состоит в поиске и исследовании горных пород из геологического слоя, который существовал до астероидного удара, приведшего к образованию кратера Эндевор. Впрочем, еще неизвестно, являются ли породы насыпи Spirit достаточно древними для этого.

Источник: http://solarsystem.nasa.gov/news/2016/10/07/nasas-opportunity-rover-to-explore-mars-gully


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межзвездная...

среда

Межзвездная среда образуется веществом и физическими полями, находящимися в объеме пространства, занимаемого нашей Галактикой... [далее]

Rambler's Top100