Суббота, 27.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< О причинах необычного изотопного состава марсианской атмосферы
06.10.2016 00:22 Давность: 8 yrs
Категория: Система Марса, Технологии
Количество просмотров: 7983

КА MAVEN отметил первый марсианский год на орбите Красной планеты



3 октября 2016 года КА MAVEN завершил первый марсианский год работы на орбите Марса. Все основные научные задачи миссии успешно выполнены. В настоящее время миссия MAVEN продлена до сентября 2018 года.


Владислава Ананьева

КА MAVEN был запущен 18 ноября 2013 года, 21 сентября 2014 года он вышел на орбиту вокруг Марса. Станция предназначена для изучения марсианской атмосферы и реконструкции климата Марса, его целью является выяснение, куда и каким образом Красная планета потеряла значительную долю своей атмосферы, и как теплый и влажный климат раннего Марса сменился на тот сухой и холодный климат, что мы видим на нем сейчас.

MAVEN уже определил темпы потери атмосферных газов в «спокойный» период и во время мощных солнечных вспышек и корональных выбросов. Уже удалось выяснить, что главной причиной изменения марсианского климата стала потеря Красной планетой атмосферы на ранних этапах эволюции Солнечной системы, когда солнечная активность была много выше, чем сейчас. Кроме того, MAVEN обнаружил «полярные струи» – два потока ионов над полюсами Марса, истекающих из атмосферы в космос, диффузное полярное сияние, исходящее из ионосферы над всей поверхностью планеты и вызванное взаимодействием верхней атмосферы Марса с солнечным ветром, ионы металлов в ионосфере, видимо, занесенные туда межпланетной пылью, а также само облако кометной пыли высоко в атмосфере. 

Недавно НАСА объявило, что КА MAVEN успешно выполнил свои научные задачи – иначе говоря, собрал те данные и получил ответы на вопросы, ради которых был запущен. Однако космический аппарат находится в прекрасном техническом состоянии, все его системы функционируют нормально. В настоящий момент миссия продлена до конца сентября 2018 года. Исследователи собираются получить данные за второй марсианский год во время другой фазы 11-летнего цикла солнечной активности.

Этот снимок был получен ультрафиолетовым спектрографом КА MAVEN 13 июля 2016 года, когда станция находилась вблизи апоцентра своей орбиты. Таким мы увидели бы Марс, если бы наши глаза были чувствительны к ультрафиолетовым лучам.

Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Космические...

аппараты. Любые технические устройства, предназначенные для функционирования в космическом пространстве, называются космическими аппаратами. Они разделяются на два больших класса... [далее]

Rambler's Top100