Пятница, 19.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Биологи нашли подтверждения альтернативной теории рождения жизни
01.10.2016 00:05 Давность: 8 yrs
Категория: Малые тела, Технологии
Количество просмотров: 8284

Аппарат Rosetta завершил свою 12-летнюю миссию



Космический аппарат Rosetta, направленный на столкновение с кометой Чурюмова-Герасименко, вошел в контакт с ее поверхностью, завершив миссию по исследованию этого космического объекта. Об этом сообщили в Европейском космическом агентстве (ЕКА).


"Произошло контролируемое столкновение Rosetta с кометой Чурюмова-Герасименко", – сообщило ЕКА в своем заявлении.

Подтверждением столкновения аппарата с кометой стало прекращение передаваемого с Rosetta радиосигнала.

"Миссия завершена", – говорится на аккаунте, который ЕКА вела в Twitter от имени Rosetta.

Сближение с кометой продолжалось более 14 часов. На протяжении этого времени станция продолжала фотографировать комету и анализировать ее газовые потоки. Сигналы, которые передавала при этом станция, шли через космическое пространство до центра управления полетом в течение 40 минут.

Вперед, к колодцам

Было запланировано, что станция упадет на поверхность в выбранном районе так называемых колодцев, углублений круглой формы, из которых периодически происходят выбросы потоков газа и пыли. При снижении Rosetta должна была успеть передать ценные данные о структуре стенок "колодцев", которые отражают процессы формирование кометы и свидетельствуют о давних периодах развития самой Солнечной системы.

Rosetta сближалась с кометой Чурюмова-Герасименко очень медленно, на скорости пешехода – 3 км в час. Такой удар о поверхность, по мнению специалистов ЕКА, должен привести лишь к частичному разрушению аппарата – скорее всего у него отлетят и разобьются на части его солнечные батареи.

Программа Rosetta обошлась Европейскому космическому агентству в €1,4 млрд. Аппарат пролетел в космосе 7,9 млрд. км. В момент столкновения Rosetta с кометой он находился в 720 млн. км от Земли. Комета в настоящее время удаляется от Солнца.

Большой шаг науки

Rosetta была запущена в марте 2004 года с космодрома в Куру (Французская Гвиана) для изучения кометы Чурюмова-Герасименко. Свое название аппарат получил в честь Розеттского камня, благодаря которому ученые в XIX веке смогли расшифровать древнеегипетские иероглифы. На миссию в ЕКА возлагали огромные надежды, назвав ее поистине прорывным событием в истории космических исследований.

Автоматической станции потребовалось более десяти лет, чтобы подлететь к исследуемому объекту. В 2008 году она передала на Землю снимки астероида Штейнс, а в 2010 году зонд засняла астероид Лютеция. К пункту назначения аппарат прибыл в 2014 году и далее сопровождал комету на ее орбите.

Как сообщили 30 сентября ученые ЕКА, "тех данных, которые Rosetta передала на Землю, хватит для того, чтобы вести их изучение в течение двух десятков лет".

"Миссия Rosetta дала нам необычайно богатый научный материал. На настоящее время исследовано только 5% того, что аппарат передал за два года", – подтвердил французский астрофизик Франсис Рокар, руководитель этой уникальной программы исследований.

"Нам печально расставаться с Rosetta", – добавил ученый.

Последние снимки

Снимки, получаемые «Розеттой» во время спуска, немедленно публиковались на сайте миссии. Ниже можно посмотреть некоторые из них.

До кометы – 11.7 км. Здесь и далее снимки получены узкоугольной камерой инструмента OSIRIS. Кадр охватывает область шириной 450 метров, разрешение оригинального снимка – 22 см на пиксель.
До кометы – 8.9 км. Кадр охватывает область шириной 350 метров, разрешение оригинального снимка – 17 см на пиксель.
До кометы – 5.7 км. Ширина кадра – 225 метров, разрешение оригинального снимка – 11 см на пиксель.
До кометы – всего 1.2 км. В кадр попала область шириной 33 метра, разрешение снимка – 2.3 см на пиксель.
Последний снимок «Розетты», сделанный широкоугольной камерой инструмента OSIRIS с расстояния примерно 20 метров. Ширина кадра – 2.4 метра. Снимок размыт, поскольку «Розетта» подлетела к ядру слишком близко, и ее камеры не могут сфокусироваться на его поверхности.

Видеоролик ЕКА, посвященный последним часам миссии «Розетта»:
http://livestream.com/ESA/rosettagrandfinale

Источники: ИТАР-ТАСС
http://blogs.esa.int/rosetta/


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Автоматические космические аппараты

Автоматическими космическими аппаратами называются запускаемые в космическое пространство беспилотные устройства, способные выполнять операции как подчиняясь радиокомандам, передаваемым с Земли, так и по программам, заложенным в их бортовых процессорах... [далее]

Rambler's Top100