Вторник, 23.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Подробнее о гейзерах Европы
28.09.2016 00:24 Давность: 8 yrs
Категория: Системы планет гигантов, Сатурн
Количество просмотров: 7579

T-123: наблюдая сразу двумя спектрометрами



27 сентября 2016 года в 15 часов по московскому времени КА «Кассини» в очередной раз сблизился с Титаном. Станция прошла на расстоянии 1774 км от поверхности крупнейшего спутника Сатурна со скоростью 5.8 км/с.


Владислава Ананьева

Во время этого сближения работали сразу два инфракрасных спектрометра «Кассини» – VIMS и CIRS. С помощью спектрометра видимого и инфракрасного диапазона (VIMS) «Кассини» пронаблюдал заход за Титан яркой звезды Арктур. Наблюдая, как меняется спектр Арктура по мере погружения его лучей в атмосферу Титана, исследователи надеются уточнить параметры атмосферы спутника. Кроме того VIMS получил мозаичное изображение области Hotei Arcus на поверхности Титана и снимок высокого разрешения гористой области Занаду.

Второй инфракрасный спектрометр «Кассини» CIRS измерил температурные профили атмосферы Титана в средних широтах северного полушария, где поздняя весна постепенно переходит в начало лета. Сравнивая эти наблюдения с аналогичными наблюдениями на тех же широтах в южном полушарии, где сейчас заканчивается осень и начинается зима, исследователи надеются узнать больше о неторопливой смене сезонов на Титане.

Источник: https://saturn.jpl.nasa.gov/news/2937/titan-t-123-studying-titan-with-two-kinds-of-eye/


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Небесная...

механика. Наука, изучающая законы движения космический тел с целью вычисления элементов их орбит, а также... [далее]

Rambler's Top100