Среда, 24.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Роскосмос объявил конкурс на 127 млн. рублей для расчета трасс к Луне, Марсу и Юпитеру
21.09.2016 00:20 Давность: 8 yrs
Категория: Малые тела
Количество просмотров: 5994

«Хаббл» наблюдает разрушение кометы



Космический телескоп им. Хаббла получил серию снимков, на которых во всех подробностях можно видеть постепенное разрушение ядра кометы 332P/Икея-Мураками.


Владислава Ананьева

В январе 2016 года космический телескоп им. Хаббла в течение трех суток снимал процесс постепенного разрушения ядра кометы 332P/Икея-Мураками. На снимках было обнаружено 25 обломков размером с дом, состоящих из замороженной смеси льдов и пыли и удаляющихся от ядра кометы со скоростью идущего пешком человека. Ученые полагают, что разрушение ядра было вызвано его быстрым вращением – под действием центробежных сил отдельные части кометы отделялись от ядра и, преодолев слабые силы притяжения, отправлялись в свободный полет. Распад произошел примерно в 240 млн. км от Солнца – немного дальше марсианской орбиты.

Кликните на картинке, чтобы увидеть анимацию.

«Мы знаем, что иногда кометы распадаются на части, но мы не знаем, почему это происходит, – сказал. Дэвид Джюитт (David Jewitt) из Калифорнийского университета в Лос-Анжелесе. – Проблема состоит в том, что распад комет происходит быстро и внезапно, и у нас мало шансов получить полезные данные. С фантастическим разрешением «Хаббла» мы не только увидели крошечные, слабые обломки кометы, но и пронаблюдали, как они меняются день ото дня. И это позволило нам провести лучшие наблюдения последствий распада, чем когда-либо раньше».

Во время трехдневных наблюдений блеск обломков возрастал и ослабевал по мере их вращения вокруг своей оси и разворота к Солнцу то более светлыми, то более темными участками. Кроме того, обломки продолжали разрушаться. Масса обломков составила примерно 4% полной массы ядра кометы, размеры обломков оцениваются в 20-60 метров. Взаимная скорость обломков (и их скорость относительно родительского ядра) составила несколько километров в час.

Снимки «Хаббла» также показали, что ядро кометы быстро вращается – один оборот оно делает за 2-4 часа. Размеры ядра невелики – всего около 490 метров. По всей видимости, приближение к Солнцу вызвало усиление кометной активности, бьющие с поверхности струи газа и пыли, подобно ракетным двигателям, раскрутили ядро и привели к его распаду под действием центробежных сил. По расчетам исследователей, распад произошел где-то в октябре-декабре 2015 года.

Ранее считалось, что кометы умирают, истощив запас летучих и превратившись в неактивный каменистый «огарок», но теперь становится явной важная роль фрагментации кометных ядер, ускоряющей их разрушение.

Источник: http://www.nasa.gov/feature/goddard/2016/hubble-takes-close-up-look-at-disintegrating-comet


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Метеорный...

дождь. Явление массового появления метеоров при... [далее]

Rambler's Top100