Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Измерена температура планеты Qatar-1 b
17.09.2016 00:13 Давность: 8 yrs
Категория: Технологии, Сатурн
Количество просмотров: 7803

Начинается последний год миссии «Кассини»



После более двенадцати лет изучения Сатурна, его спутников и колец «Кассини» приступает к завершающему этапу своей миссии. Через год, 15 сентября 2017 года, космический аппарат войдет в плотные слои атмосферы Сатурна и сгорит. На сайте миссии рассказывается об амбициозных планах команды «Кассини» по изучению Сатурна и колец с самого близкого расстояния.


Владислава Ананьева

Начиная с 30 ноября 2016 года орбита КА «Кассини» будет проходить у внешнего края главных колец. Станция сделает 20 витков по так называемым «орбитам кольца F», двигаясь по которым, она будет проходить на расстоянии всего в 7800 км от центра узкого кольца F с его необычной плетеной структурой. 

«Двигаясь по «орбитам кольца F», мы ожидаем увидеть кольца, маленькие спутники, внедренные в них, и другие структуры, с недостижимым ранее качеством, – сказала Линда Спилкер (Linda Spilker) из команды «Кассини». – До этого станция приближалась к кольцам только во время прибытия в систему Сатурна в июне 2004 года, и мы видели только их освещенную сторону. Теперь у нас появилась возможность исследовать их структуру с очень высоким разрешением и с разных сторон».

Северное полушарие Сатурна в разгаре лета. Снимок был получен широкоугольной камерой КА «Кассини» 25 апреля 2016 года с расстояния 3 млн. км, разрешение снимка 178 км на пиксель.

Последний акт: Великий финал

Финальный этап миссии «Кассини» начнется в начале апреля 2017 года. Станция совершит гравитационный маневр в поле притяжения Титана и перейдет на орбиту, пролегающую между Сатурном и внутренним краем его колец. Первый раз «Кассини» пролетит над верхушками облаков планеты-гиганта 27 апреля 2017 года, а в дальнейшем сделает еще 21 виток. 

Во время Великого финала «Кассини» проведет наблюдения Сатурна с близкого расстояния, во всех деталях изучит магнитное и гравитационное поля планеты, определит точный период вращения Сатурна и общую массу его колец, что поможет уточнить их возраст. Также космический аппарат непосредственно изучит частицы пыли и самые верхние слои атмосферы Сатурна.

«Это похоже на обретение совершенно новой миссии, – сказала Линда. – Научная ценность заключительных этапов миссии «Кассини» – «орбит кольца F» и Великого финала – так велика, что легко можно представить себе отдельную миссию к Сатурну специально для того, что мы собираемся сделать за этот последний год».

Проникая в Сатурн. Буквально

С начала 2016 года операторы миссии постепенно меняли траекторию «Кассини» так, чтобы в конце концов станция оказалась на орбитах заключительного этапа миссии. В 2015 году станция вращалась вокруг Сатурна почти точно в плоскости экватора, по очереди сближаясь с различными спутниками. Во время Великого финала орбита «Кассини» должна стать почти полярной. Чтобы изменить наклонение орбиты, ученые использовали гравитационное поле Титана – во время близких пролетов мимо крупнейшего спутника Сатурна «Кассини» всякий раз не только выполнял обширную научную программу, но и совершал гравитационный маневр. В апреле 2017 года Титан еще раз изменит траекторию станции, направив ее к Сатурну.

Миссия «Кассини» завершится 15 сентября 2017 года, когда космический аппарат войдет в атмосферу Сатурна. Он будет передавать научные данные до тех пор, пока не начнет разрушаться в плотных слоях атмосферы. 

Видеоролик НАСА, составленный из снимков, полученных «Кассини» в течение 44 часов с 25 по 27 апреля 2016 года: https://saturn.jpl.nasa.gov/resources/7502/?category=videos

За это время Сатурн совершил примерно 4 оборота вокруг своей оси.

Источник: https://saturn.jpl.nasa.gov/news/2939/cassini-begins-epic-final-year-at-saturn/


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астроклимат

совокупность атмосферных факторов, ухудшающих качество изображения, полученного с помощью телескопа. Астроклиматом занимается соответствующий раздел науки, который имеет аналогичное название. В отсутствие атмосферы телескоп может... [далее]

Rambler's Top100