Четверг, 28.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Кольца и тени
14.09.2016 00:51 Давность: 8 yrs
Категория: Организация космической деятельности, В России
Количество просмотров: 6874

Финансирование космических программ в РФ могут сократить на 6% на три года



Финансирование всех космических программ России может быть сокращено на 6% на ближайшие три года, от секвестра могут пострадать проекты создания ракеты-носителя "Ангара-А5В" и "Феникс", сообщил источник в ракетно-космической отрасли.


На прошлой неделе глава Роскосмоса Игорь Комаров сообщил о "серьезном сокращении" бюджетного финансирования госкорпорации. По его словам, конкретные цифры пока обсуждаются, и точные суммы станут известны в ближайшие месяцы. В частности, по словам Комарова, под секвестр попадут Федеральные целевые программы ГЛОНАСС и "Развитие космодромов России", причем последняя может быть сокращена до 500 млрд. руб.

"Речь идет о всеобщем сокращении бюджетного финансирования космических программ на 6%. Сокращение пока предполагается на три ближайших года", – заявил собеседник агентства.

Он уточнил, что говорить о проектах, которые пойдут "под нож", можно будет после утверждения ФЦП "Развитие космодромов России", которая находится на согласовании более года и за это время была сокращена в два раза.

"Сейчас самое главное – утвердить программу "Развитие космодромов России". До сих пор консенсус не достигнут. Минфин считает запросы Роскосмоса необоснованно завышенными в имеющейся финансовой ситуации", – рассказал источник.

По его словам, согласовать и утвердить эту программу на уровне правительства планируется до конца месяца. При этом после утверждения ФЦП, в которой будут прописаны объекты инфраструктуры на космодроме Восточный, Роскосмос урежет финансирование проектов, прописанных в Федеральной космической программе до 2025 года.

"Не будет по ФЦП денег – "поплывут" крупные проекты, которые завязаны на инфраструктуру Восточного – "Ангара" и "Феникс", – добавил собеседник агентства.

Официальным подтверждением этих данных ТАСС не располагает.

Источник: ИТАР-ТАСС


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100