Четверг, 25.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< «Розетта» ловит пыльную органику
09.09.2016 00:33 Давность: 8 yrs
Категория: Системы планет гигантов, Сатурн
Количество просмотров: 7305

Титан: дюны, горы и неразгаданные загадки



25 июля 2016 года КА «Кассини» в очередной раз сблизился с Титаном, пролетев над ним на высоте 976 км. Во время этого сближения были получены эффектные радарные изображения, на которых можно видеть поля дюн и многие другие интересные детали поверхности.


Владислава Ананьева

Одно из радарных изображений, полученных во время сближения 25 июля, показывает длинные линейные дюны. Песок в этих дюнах, как считается, состоит из твердых углеводородов, образовавшихся в атмосфере Титана в результате фотохимических процессов и осевших на поверхность. Рисунок дюн способен подсказать ученым направление и силу ветра, состав песчинок, а также очертить понижения и возвышения рельефа. Обширные дюнные поля покрывают почти всю приэкваториальную область Титана.

Дюны – динамичные образования, они отклоняются холмами и обтекают их с подветренной стороны, часто образуя красивые каплевидные узоры. На изображении ниже холмы, возвышающиеся над песчаной равниной, выглядят светлыми в отраженных радиолучах. Господствующие ветры дуют с запада на восток (на изображении – слева направо).

Радарное изображение поля песчаных дюн в области Шангри-Ла. Стрелкой показано направление падения радиолучей, север сверху.

Еще одно радарное изображение показывает область, которую команда «Кассини» назвала «Дополнение к Занаду» (Xanadu annex). Ранее эта область не попадала под луч радара, однако съемка в ИК-диапазоне наводила на мысль, что рельеф Xanadu annex очень похож на рельеф области Занаду. Радарные изображения подтвердили этот вывод – «Дополнение» представляет собой гористую местность, аналогичную гористой местности Занаду. Однако состав поверхности там другой, поэтому на снимках Хаббла эта область не выглядит яркой.

Происхождение и Занаду, и Дополнения к Занаду остается загадкой. По всей видимости, эти области – самые старые участки поверхности Титана, остатки ледяной коры, еще не скрытой органическим осадком. 

Радарный снимок области Xanadu annex, полученный 25 июля 2016 года.

Пролет 25 июля был 122-м сближением «Кассини» с Титаном, считая с момента прибытия космического аппарата в систему Сатурна в июне 2004 года. И это был последний пролет, во время которого «Кассини» получал радарные изображения высоких широт южного полушария. До конца миссии ожидается еще четыре сближения с Титаном, но все они будут посвящены изучению озер и морей в северной околополярной области спутника. 

Наконец, в апреле 2017 года наступит завершающий этап миссии «Кассини». Станция сделает 22 витка по орбите, проходящей между планетой-гигантом и ее кольцами, а 15 сентября 2017 года войдет в плотные слои атмосферы Сатурна и сгорит.

Источники: https://saturn.jpl.nasa.gov/news/2933/titans-dunes-and-other-features-emerge-in-new-images/
http://photojournal.jpl.nasa.gov/catalog/PIA20710


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межпланетная...

пыль. Доля массы межпланетной пыли составляет только около 10-12 от массы всей Солнечной системы, однако... [далее]

Rambler's Top100