Четверг, 25.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< НАСА одобрило повторный запуск миссии InSight на Марс в 2018 году
06.09.2016 00:28 Давность: 8 yrs
Категория: Малые тела, Технологии
Количество просмотров: 6688

«Филы» найден!



Менее чем за месяц до завершения миссии камера высокого разрешения КА «Розетта» обнаружила посадочный аппарат «Филы» в темной трещине на поверхности ядра кометы Чурюмова-Герасименко.


Владислава Ананьева

«Филы» был обнаружен на снимке, полученном узкоугольной камерой инструмента OSIRIS 2 сентября 2016 года, когда «Розетта» находилась на расстоянии 2.7 км от ядра. На снимке явственно виден корпус посадочного аппарата и две из трех его опор. Полученный кадр показывает ориентацию посадочного аппарата и наглядно объясняет причины трудностей в установлении с ним связи летом 2015 года.

«Филы» совершил посадку на поверхность ядра кометы 12 ноября 2014 года. Его траекторию отслеживали камеры «Розетты» – сначала во время спуска, потом в момент касания в области Агилкия, и наконец – еще один раз после отскока от поверхности ядра. Через два часа после первого контакта «Филы» опустился на поверхность ядра в области, позднее получившей название Абидос и располагавшейся на меньшей части ядра кометы («голове»). Место посадки «Филы» большую часть кометных суток находилось в тени, поэтому через три дня основная батарея посадочного аппарата разрядилась, и тот погрузился в спячку.

Однако в июне 2015 года «Филы» вновь ненадолго вышел на связь с «Розеттой». Комета приблизилась к Солнцу, условия освещенности в месте посадки «Филы» улучшились, аппарат прогрелся и частично зарядил свои батареи. Однако связь оставалась крайне неустойчивой, и в конце июля 2015 года «Филы» снова умолк, на этот раз навсегда.

До сих пор точное место посадки «Филы» оставалось неизвестным. Данные, полученные во время радиопросвечивания ядра кометы в рамках эксперимента CONSERT, позволили локализовать «Филы» с точностью в несколько десятков метров. Однако на снимках невысокого разрешения небольшой аппарат занимал всего 1-2 пикселя, так что идентифицировать его было очень сложно.

По мере удаления кометы от Солнца ее активность падала, и операторы миссии подводили «Розетту» все ближе к ядру. На расстоянии 2.7 км разрешение снимков, полученных узкоугольной камерой OSIRIS, достигло 5 см на пиксель. Этого оказалось достаточно, чтобы показать 1-метровый корпус посадочного аппарата и его опоры.

Прямая ссылка на полноразмерное изображение:
http://sci.esa.int/science-e-media/img/6d/ESA_Rosetta_PhilaeFound.jpg

«Это замечательное открытие увенчало собой долгие кропотливые поиски, – сказал Патрик Мартин (Patrick Martin), руководитель миссии «Розетта» со стороны ЕКА. – Мы уже начинали думать, что «Филы» потерян навсегда. Невероятно, что мы смогли найти его в последний час!»

Обнаружение «Филы» дает недостающую информацию о месте посадки, позволяет вписать место посадки «Филы» в контекст кометного ядра. 

Дополнительная информация о поисках посадочного аппарата будет опубликована в ближайшее время.

Источник: http://sci.esa.int/rosetta/58220-philae-found/


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Метеорный...

дождь. Явление массового появления метеоров при... [далее]

Rambler's Top100