Четверг, 25.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Астрофизики раскрыли тайну рождения солнечного ветра
06.09.2016 00:11 Давность: 8 yrs
Категория: Технологии, Юпитер
Количество просмотров: 7948

Juno: полюса и полярное сияние Юпитера



На сайте НАСА продолжается публикация снимков Юпитера, полученных КА Juno во время сближения 27 августа. На снимках можно видеть северный и южный полюс планеты-гиганта и эффектную дугу полярного сияния, запечатленную в инфракрасном диапазоне.


Владислава Ананьева

2 сентября на сайте НАСА было опубликовано несколько снимков, полученных во время сближения КА Juno с Юпитером 27 августа 2016 года. На этих снимках мы видим крупнейшую планету Солнечной системы с необычных ракурсов – со стороны полюсов. 

При взгляде с Земли или с околоземной орбиты Юпитер выглядит характерно полосатым – его диск разделен мощными воздушными течениями на пояса и зоны. Однако в высоких широтах рисунок циркуляции атмосферы Юпитера меняется – вместо регулярных воздушных потоков мы видим множество штормов, напоминающих земные ураганы и закручивающихся как по, так и против часовой стрелки.

Снимок южного полюса получен с расстояния 94.5 тыс. км примерно через час после момента прохождения перийовия.

Переход между регулярными широтными воздушными течениями и относительно хаотической циркуляцией околополярных областей лежит на широте 65° и хорошо заметен. 

Снимок, представленный ниже, показывает область южнее 20° южной широты, центр кадра лежит на 140° западной долготы. Изображение подверглось математической обработке с целью удаления эффекта потемнения вблизи терминатора.

Высокие широты южного полушария Юпитера. Снимок сделан в красных лучах с расстояния 38 тыс. км. На правой версии снимка на изображение Юпитера наложена координатная сетка.

Северная околополярная область и похожа, и непохожа на южную. Рядом с полюсом можно видеть множество светлых овалов – отдельных штормовых систем. Некоторые штормовые системы выглядят спирально закрученными подобно земным ураганам. Отслеживание движения и эволюции этих особенностей во время 36 сближений КА Juno с Юпитером поможет разобраться в динамике атмосферы Юпитера.

Между серой областью вблизи полюса (на снимке слева) и более светлой областью в средних широтах (на снимке справа) лежит хорошо заметная граница, волнистая из-за волн Россби – регулярных отклонений к северу и югу воздушных потоков, движущихся преимущественно с востока на запад.

Северная околополярная область Юпитера с расстояния 78 тыс. км.

Ниже показано эффектное изображение полярного сияния на южном полюсе Юпитера, сложенное из трех отдельных кадров, полученных инструментом JIRAM (Jovian Infrared Auroral Mapper). Снимки были сделаны в лучах ИК-диапазона с длиной волны 3.3-3.6 мкм, где излучают возбужденные атомы водорода, примерно через 4 часа после прохождения перийовия, когда космический аппарат уже удалялся от Юпитера.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межпланетная...

пыль. Доля массы межпланетной пыли составляет только около 10-12 от массы всей Солнечной системы, однако... [далее]

Rambler's Top100