Суббота, 27.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Juno успешно сблизилась с Юпитером
30.08.2016 00:16 Давность: 8 yrs
Категория: Малые тела
Количество просмотров: 5633

«Розетта» наблюдает вспышку кометной активности



19 февраля 2016 года, будучи в 35 км от ядра кометы 67P/Чурюмова-Герасименко, «Розетта» пронаблюдала сильную вспышку кометной активности, вероятно, вызванную оползнем.


Владислава Ананьева

Обычную кометную активность можно прогнозировать, но вспышки происходят внезапно, и это большая удача, если в момент вспышки научные приборы космического аппарата направлены на комету и собирают научные данные. Именно это произошло 19 февраля 2016 года, когда «Розетта» находилась в 35 км от ядра кометы. Ученым повезло – в момент вспышки работали не только камеры, но и анализаторы пыли, нейтрального газа и плазмы. Данные, полученные 19 февраля, были отправлены на Землю только спустя несколько суток, однако совместный анализ показаний приборов позволил восстановить точную картину происшедшего.

Вспышка кометной активности, произошедшая 19 февраля 2016 года в области Атум на «теле» ядра. Видеоролик составлен из отдельных кадров, полученных широкоугольной камерой инструмента OSIRIS с разницей в полчаса (в период 08:40–12:10 UTC). Начало вспышки можно видеть на третьем кадре, сделанном в 9:40. Кликните на картинке, чтобы увидеть анимацию.

Итак, в 9:40 широкоугольная камера инструмента OSIRIS зафиксировала резкое повышение яркости пылевой комы кометы, причем произошло это в области, сначала находящейся в тени. Одновременно вспышку зафиксировали и другие приборы: ультрафиолетовый спектрометр Alice обнаружил шестикратное повышение яркости ультрафиолетового излучения Солнца, рассеиваемого комой кометы, а инструменты ROSINA и RPC – увеличение плотности нейтрального газа и плазмы в окрестностях «Розетты» в 2.5 и 1.5 раза, соответственно. Инфракрасный спектрометр MIRO нашел, что температура окружающего газа увеличилась на 30°.

Вскоре после начала вспышки анализатор пыли GIADA обнаружил резкое увеличение количества пыли, бомбардирующей космический аппарат. Максимум числа пылинок пришелся на 11:15 UTC. За три часа на пластину анализатора попало около двухсот частиц (обычно – 3-10 частиц). 

В это же время узкоугольная камера инструмента OSIRIS начала регистрировать обломки, выброшенные во время вспышки. Если в кадрах, полученных в 11.10 UTC и ранее, обломки двигались достаточно медленно, чтобы выглядеть на снимках яркими точками, то в кадрах, полученных после 11:40, они оставляли треки, говорящие о высокой скорости разлета. 

Звездные датчики, регулирующие ориентацию космического аппарата, также зафиксировали рост рассеяния света на пылевых частицах. Звездные датчики расположены под углом 90° к той стороне «Розетты», где установлено большинство ее научных инструментов, так что данные, полученные датчиками, помогли восстановить трехмерную структуру и эволюцию кометной вспышки.

Прямая ссылка на полноразмерное изображение:
http://sci.esa.int/science-e-media/img/43/ESA_Rosetta_67P_20160219_Outburst_Infographic.jpg

Изучив все поступившие данные, исследователи смогли установить источник вспышки. Он располагался на крутом склоне в области Атум, расположенной, в свою очередь, на большей части кометного ядра («теле»).

Место, откуда произошел выброс газа и пыли. Снимок справа был получен спустя несколько часов после вспышки, снимок слева – 21 марта 2015 года (показывает место выброса в контексте кометного ядра).

Вспышка активности произошла сразу после того, как склон осветился солнечными лучами. По всей видимости, тепловое растрескивание поверхности ядра вызвало оползень, обнаживший свежее вещество, богатое водяным льдом. Быстрая сублимация льда привела к образованию струи водяного пара, увлекшей за собой пыль и обломки. Большая ширина конуса выброса подсказала исследователям, что причиной выброса был именно оползень, а не сфокусированная газовая струя из недр кометы.

«Замечательно наблюдать, как научные группы различных инструментов «Розетты» работают вместе ради лучшего понимания такого важного вопроса, как вспышки кометной активности», – сказал Мэтт Тейлор (Matt Taylor) из команды «Розетты».

Источник: http://sci.esa.int/rosetta/58176-rosetta-captures-comet-outburst/


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межзвездная...

среда

Межзвездная среда образуется веществом и физическими полями, находящимися в объеме пространства, занимаемого нашей Галактикой... [далее]

Rambler's Top100