Среда, 24.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< «Роскосмос» начал проектирование новой ракеты тяжелого класса
25.08.2016 00:11 Давность: 8 yrs
Категория: Система Марса
Количество просмотров: 6774

Новая круговая панорама от марсохода Curiosity



5 августа 2016 года марсоход Curiosity получил серию снимков, из которых была составлена эффектная круговая панорама. На панораме можно видеть полуразрушенные столовые горы, гору Шарпа, а на заднем плане – затянутый пыльной мглой горный хребет, образующий кромку кратера Гейла.


Владислава Ананьева

5 августа 2016 года, спустя 4 земных года после посадки на поверхность Марса, марсоход Curiosity сделал несколько десятков снимков с помощью камеры на мачте (Mastcam). На круговой панораме, составленной из этих снимков, на переднем плане можно видеть холмы Мюррея (Murray Buttes) – столовые горы, названные в честь планетолога Брюса Мюррея, бывшего директора Лаборатории реактивного движения НАСА, скончавшегося в 2013 году.

Столовые горы формируются в результате ветровой эрозии, когда часть горных пород оказывается более устойчивой к воздействию ветра. Фактически, они являются остатками слоя осадочных пород, который ранее покрывал тот слой, по которому марсоход движется сейчас. 

Прямая ссылка на полноразмерное изображение:
http://solarsystem.nasa.gov/docs/pia20765.jpg

Марсоход Curiosity выполнил свою основную научную задачу уже вскоре после посадки – он получил неопровержимые свидетельства того, что в своей ранней истории Марс обладал сравнительно теплым и влажным климатом, а пресноводные озера на его поверхности являлись благоприятным местом для развития микробной жизни. В рамках расширенной миссии Curiosity изучает все более свежие слои горных пород, расположенные выше по склону, читая таким образом летопись климатической истории Красной планеты. Основная цель исследователей – выяснить, как менялся теплый и влажный климат раннего Марса, превращаясь в тот сухой, холодный и неблагоприятный для жизни климат, что мы видим на нем сейчас.

Источник: http://solarsystem.nasa.gov/news/2016/08/19/full-circle-vista-from-nasa-mars-rover-curiosity-shows-murray-buttes


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Метеорный...

дождь. Явление массового появления метеоров при... [далее]

Rambler's Top100