Четверг, 28.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Разломы и кратеры Дионы
24.08.2016 00:15 Давность: 8 yrs
Категория: Венера, Технологии, В России
Количество просмотров: 11305

"Венера-Д" может совершить посадку возле кратера Ермоловой или на вулканической равнине



Область вокруг ударного кратера Ермоловой или вулканическая равнина являются приоритетными областями для посадки российской межпланетной станции "Венера-Д" ("Венера Долгоживущая"). Такое мнение высказал старший научный сотрудник Лаборатории сравнительной планетологии Института геохимии и аналитической химии имени Вернадского РАН Михаил Иванов.


"Окончательно место посадки "Венеры-Д" еще не выбрано. Положение действительных районов посадки спускаемого аппарата будет определяться с учетом баллистических ограничений на траекторию перелета от Земли к Венере, траектории подхода к планете и от выбора типа орбиты. Однако при любых баллистических параметрах целями наивысшего приоритета для посадки спускаемого аппарата буду покровы тонкозернистых выбросов и региональные равнины", – рассказал он.

"Оба этих типа местности образуют очень протяженные поля, в которые сравнительно легко попасть при широком спектре баллистических параметров", – пояснил ученый.

В качестве одного из приоритетных районов для посадки рассматривается область западнее кратера, который, как и остальные объекты на этой планете, носит женское имя – актрисы Марии Ермоловой. "Тонкозернистые, ровные и гладкие выбросы из крупных венерианских кратеров представляют собой материал большой научной ценности. При формировании ударного кратера в атмосферу выбрасывается вещество с глубины примерно равной 1/10 диаметра кратера. Следовательно, крупный кратер, например, 60 км в диаметре (как у кратера Ермоловой), выбросит вещество коры глубиной до шести км", – сказал Иванов.

Другим приоритетным типом местности являются региональные вулканические равнины, которые представляют собой слившиеся лавовые потоки. Такие равнины занимают примерно 40% поверхности Венеры. "Механизм формирования равнин был повсеместно одинаковым, и их образцы, взятые в каком-либо регионе, вероятно, будут представительны и для всех остальных регионов", – пояснил ученый.

Ранее Совет РАН по космосу обсудил возможность посадки в область темного гало вокруг ударного кратера Ермоловой. По мнению ученых, эта область имеет высокую научную значимость и благоприятна для безопасной посадки.

"Венера Долгоживущая"

Миссия "Венера-Д" состоит из российских посадочного и орбитального аппаратов. Ранее планировалось, что этот проект будет совместным с США: в конце 2013 года была создана совместная рабочая группа, однако на некоторое время ее деятельность была приостановлена. Осенью 2015 года она возобновила свою работу.

В начале августа в Институте космических исследований сообщили, что Россия и США обсуждают запуск в атмосферу Венеры малых зондов или аэростатов НАСА в рамках миссии "Венера-Д". В качестве возможного вклада НАСА рассматривается управляемая атмосферная платформа VAMP (Venus Atmospheric Manoeuvrable Platform). Другой вариант – несколько малых зондов, сделанных на основе высокотемпературной электроники, которые могут работать на поверхности Венеры несколько тысяч часов. Их можно сбросить в разные районы планеты, где они будут следить за параметрами атмосферы вблизи поверхности. Также в состав миссии могут включить свободно дрейфующие аэростаты или малый субспутник.

"Венеру-Д" предлагается запустить с помощью тяжелой ракеты-носителя "Ангара-А5". В настоящее время этот проект не включен в Федеральную космическую программу на 2016-2025 годы, хотя входил в ее более раннюю версию, подготовленную еще до секвестра программы.

Предыдущие автоматические станции для исследования поверхности и атмосферы Венеры были запущены более 30 лет назад. Последней такой станцией стала советская "Вега-2", чей спускаемый аппарат в 1985 году совершил посадку на второй от Солнца планете.

Источник: ИТАР-ТАСС


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100