Среда, 24.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< НАСА пообещало миллион долларов за создание робота для Марса
18.08.2016 00:35 Давность: 8 yrs
Категория: Системы планет гигантов, Сатурн
Количество просмотров: 7134

Тефия и Гиперион: такие разные и обманчиво близкие



На снимке КА «Кассини» спутники Сатурна Тефия и Гиперион выглядят расположенными рядом друг с другом, но на деле их разделяет около полутора миллионов километров.


Владислава Ананьева

Сатурн окружен обширной свитой спутников, отличающихся друг от друга размерами, формой, химическим составом и наличием внутренней активности. На снимке ниже мы видим двух из них – 1062-километровую Тефию и 270-километровый Гиперион. Снимок был получен узкоугольной камерой «Кассини» 15 августа 2015 года.

Тефия достаточно массивна, чтобы под действием собственной гравитации принять круглую форму, но Гиперион слишком мал для этого. И Тефия, и Гиперион обильно покрыты ударными кратерами, но Тефия демонстрирует также следы внутренней активности – огромный каньон, протянувшийся на сотни километров. 

Снимок показывает хвостовое полушарие Тефии. Север расположен сверху и повернут на 1° против часовой стрелки. В момент съемки Тефию и космический аппарат разделяло расстояние 1.2 млн. км, до Гипериона же было еще дальше – 2.7 млн. км. Разрешение снимка составляет 7 км в пикселе для Тефии и 16 км в пикселе для Гипериона.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Метеорный...

дождь. Явление массового появления метеоров при... [далее]

Rambler's Top100