Воскресенье, 28.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< WASP-127 b, WASP-136 b и WASP-138 b: воздушный субсатурн и два юпитера
17.08.2016 00:26 Давность: 8 yrs
Категория: Система Марса, Технологии
Количество просмотров: 6153

Взгляд на место посадки модуля «Скиапарелли»



19 октября 2016 года спускаемый аппарат «Скиапарелли», являющийся частью миссии «ЭкзоМарс-2016», совершит посадку на поверхность Марса. Будущее место посадки запечатлели камеры КА «Марс-Экспресс».


Владислава Ананьева

КА «Скиапарелли» совершит посадку на плато Меридиана (Meridiani Planum) – там же, где в 2004 году на поверхность Красной планеты опустился марсоход Opportunity. Плато Меридиана расположено вблизи экватора в южном полушарии Марса, оно отличается сравнительно гладким и плоским рельефом, облегчающим посадку. «Скиапарелли» – больше демонстрационный, технологический модуль, нежели научный, его главная цель – не получение научных данных, а отработка технологии посадки, поскольку до настоящего времени у Европейского космического агентства не было положительного опыта посадки аппаратов на Марс. 

Тем не менее, «Скиапарелли» несет на борту несколько научных приборов. Станция измерит температуру, атмосферное давление, влажность и скорость ветра в месте посадки, а также впервые замерит электрические поля на поверхности Марса. Измеряя одновременно напряженность электрического поля и концентрацию пыли в приповерхностном воздухе, исследователи надеются выяснить роль электрических сил в запылении атмосферы Марса.

Место посадки модуля «Скиапарелли». Размеры посадочного эллипса – 100х15 км.

Плато Меридиана хорошо изучено с орбиты. На его поверхности найдены отложения глинистых минералов и сульфатов, образовавшихся в присутствии жидкой воды. В южной части плато видны сухие русла, образованные водными потоками. Дно крупных ударных кратеров покрыто полями песчаных дюн.

Топографическая карта плато Меридиана. Ударный кратер у юго-восточного края посадочного эллипса – 22-километровый Эндевор, у западной кромки которого продолжает работу марсоход-ветеран Opportunity.

В настоящий момент посадочный аппарат «Скиапарелли» движется к Марсу, пристыкованный к орбитальному аппарату Trace Gas Orbiter. Оба аппарата были запущены 14 марта 2016 года с космодрома Байконур ракетой-носителем «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М». 16 октября 2016 года «Скиапарелли» отделится от орбитального аппарата и спустя еще трое суток войдет в атмосферу Марса. Ожидается, что спуск займет около шести минут.

Видеоролик, иллюстрирующий место посадки: http://www.esa.int/spaceinvideos/content/view/embedjw/473784

Источник: http://www.esa.int/Our_Activities/Space_Science/Mars_Express/Spotlight_on_Schiaparelli_s_landing_site


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Космическая

геодезия (от греч. ge - Земля, diairo - делить) Космическая - спутниковая - геодезия занимается определением... [далее]

Rambler's Top100