Четверг, 28.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< "Роскосмос" профинансирует исследование проблем космической отрасли России
12.08.2016 00:33 Давность: 8 yrs
Категория: Системы планет гигантов, Сатурн
Количество просмотров: 7301

«Кассини» находит на Титане каньоны, заполненные жидкостью



КА «Кассини» обнаружил на Титане глубокие каньоны с крутыми склонами, которые заполнены жидкими углеводородами. Это открытие стало первым явным свидетельством того, что каналы на Титане являются реками.


Владислава Ананьева

В мае 2013 года КА «Кассини» в очередной раз сблизился с Титаном. Станция получила радарные изображения ветвящихся каналов, называемых Vid Flumina и ведущих в море Лигейя (Ligeia Mare). Анализ данных, полученных во время этого пролета, был опубликован в журнале Geophysical Research Letters.

Каналы Vid Flumina оказались достаточно глубокими и обрывистыми. Глубина каньонов составляет 240-570 метров, крутизна склонов превышает 40°. Ширина каньонов большей частью не превышает одного километра, обычно она еще меньше. На радарных изображениях каналы выглядят темными, как и углеводородные озера Титана, однако ранее было неясно, заполнены ли они жидкими углеводородами или же влажным, насыщенным жидким метаном осадочным грунтом. Грунт в этих условиях, скорее всего, представляет собой песок из водяного льда.

Каналы Vid Flumina на радарном изображении, полученном «Кассини».

Радар «Кассини» часто используется для построения изображений методом апертурного синтеза, однако во время пролета мая 2013 года он работал как альтиметр – измерял высоту различных точек поверхности по времени задержки прихода отраженных радиоволн. В дальнейшем исследователи объединили радарные изображения этой местности с данными альтиметрии. Как оказалось, от поверхности каньонов приходили два радиоэха – одно напоминало блик, отраженный от очень гладкой горизонтальной поверхности, другое приходило чуть позже – оно отражалось от берегов и дна, что позволило непосредственно измерить глубину каньонов. Таким образом, ветвящиеся каньоны действительно оказались каналами, заполненными жидкостью.

Интересно, что уровень жидкости в каналах, непосредственно впадающих в море Лигейя, находится на том же уровне, что и в море, однако в более дальних протоках он выше на несколько метров, иногда несколько десятков метров. Перед нами не просто каналы, перед нами реки, в которых жидкий метан, возможно, в смеси с этаном, течет по руслам вниз, к морю. 

Измерив профиль высот поверхности Титана с помощью радара, «Кассини» нашел, что некоторые каналы являются глубокими каньонами с крутыми склонами, заполненными жидкостью. Кликните на картинке, чтобы увидеть анимацию.

Исследователи планируют применить разработанный метод к изучению других ветвящихся каналов, впадающих в углеводородные озера Титана. Это позволит глубже понимать процессы, формирующие поверхность крупнейшего спутника Сатурна.

Источник: https://saturn.jpl.nasa.gov/news/2927/cassini-finds-flooded-canyons-on-titan/


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100