Понедельник, 29.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< 40 лет полету «Луны-24»: эстафета продолжается
10.08.2016 00:21 Давность: 8 yrs
Категория: Система Марса
Количество просмотров: 5383

Морозные ночи делают марсианскую пыль пушистой



Некоторые области на Марсе настолько пыльные, а тепловая инерция грунта там настолько низка, что почти каждую ночь в течение года температура поверхности падает до точки конденсации углекислоты. Эти области встречаются не только в приполярных широтах, но и в средней полосе и даже вблизи экватора.


Владислава Ананьева

Углекислый газ – основной компонент марсианской атмосферы. В приполярных областях зимой температура падает настолько низко, что углекислота начинает конденсироваться на поверхности, образуя сухой лед. С наступлением весны этот лед вновь сублимирует (переходит в газообразное состояние, минуя жидкое). Процессы ежегодного нарастания и последующего испарения полярных шапок уже неплохо изучены, они сопровождаются необычными явлениями вроде появления растущих проталин, извержением углекислотных гейзеров, и т.п.

Однако углекислый газ может конденсироваться на поверхности не только в приполярных областях зимой. Как показали наблюдения, проводимые Марсианским орбитальным разведчиком (MRO), некоторые области марсианской поверхности, покрытые тонкой рыхлой пылью, имеют такую низкую тепловую инерцию, что в течение всего нескольких ночных часов охлаждаются до температуры конденсации углекислого газа. Тонкий слой (толщиной в доли миллиметра) углекислотного инея выпадает в этих областях каждую ночь даже летом! Интересно, что подобные области расположены не только вблизи полюсов, но и в средних широтах, встречаются они и вблизи экватора. Так, рыхлая пыль покрывает поднятие Фарсида (Tharsis), Аравийскую землю (Arabia) и Элизиум (Elysium). В каждой из этих областей ночные температуры падают достаточно для конденсации углекислого газа. С наступлением утра образовавшиеся за ночь крупинки сухого льда сублимируют, поддерживая слой пыли рыхлым и пушистым. Эти же области больше всего нагреваются в течение дня.

Карта показывает частоту появления углекислотного инея на поверхности перед восходом Солнца, усредненную по марсианскому году. Видно, что углекислотный иней чаще выпадает ночью не в полярных районах, а в ряде областей средних и даже низких широт. В областях, показанных серым цветом, углекислотный иней на поверхности не наблюдался никогда.

Регулярное выпадение и сублимация углекислотного инея на поверхности Марса способствует ее эрозии и приводит к образованию оврагов. Также этот процесс влияет на обмен водяным паром между поверхностью и атмосферой.

Источник: http://mars.jpl.nasa.gov/mro/news/whatsnew/index.cfm?FuseAction=ShowNews&NewsID=1920


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Космическая

геодезия (от греч. ge - Земля, diairo - делить) Космическая - спутниковая - геодезия занимается определением... [далее]

Rambler's Top100