Пятница, 19.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Гравитационное поле Цереры позволяет заглянуть в ее недра
05.08.2016 00:27 Давность: 8 yrs
Категория: Системы планет гигантов, Сатурн
Количество просмотров: 7479

Лабиринты Титана



Потоки жидкого метана прорезают в горах Титана лабиринты из каньонов, напоминающие полигональный карст на Земле.


Владислава Ананьева

Изображение, представленное ниже (слева), было получено КА «Кассини» методом апертурного радарного синтеза во время пролета T-120 7 июня 2016 года. Изображение охватывает область размерами 140 на 120 км, его разрешение – 400 метров на пиксель, центр кадра имеет координаты 47° южной широты, 153° западной долготы. Радар освещает местность слева под углом 35°.

Как же возник такой необычный ландшафт?

Исследователи из команды «Кассини» полагают, что этот лабиринт был прорезан в горном массиве метановыми реками, частично размывшими, а частично растворившими горные породы. На радарном изображении можно различить несколько разветвленных долин, по которым потоки жидкого метана текли в юго-восточном направлении (примерно из верхнего левого в нижний правый угол кадра). Долины грубо параллельны друг другу, что говорит о наличии в этой области топографического градиента (перепада высот), задающего направление движения метановых потоков.

Справа представлен земной аналог подобного лабиринта – горы Gunung Kidul в южной части острова Ява. Горы сложены известняком, постепенно размываемым водными потоками – в результате образовалась система каньонов, называемая полигональным карстом. Как и на Титане, в Gunung Kidul каньоны тянутся в юго-восточном направлении.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Автоматические космические аппараты

Автоматическими космическими аппаратами называются запускаемые в космическое пространство беспилотные устройства, способные выполнять операции как подчиняясь радиокомандам, передаваемым с Земли, так и по программам, заложенным в их бортовых процессорах... [далее]

Rambler's Top100