Вторник, 23.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< «Розетта» приближается к ядру
04.08.2016 00:16 Давность: 8 yrs
Категория: Луна, Технологии, В России
Количество просмотров: 9329

Ученые просят Роскосмос не откладывать миссию "Луна-Глоб" на 2020 год



Российская академия наук (РАН) направила в госкорпорацию "Роскосмос" просьбу не откладывать работы по проекту посадочной станции "Луна-Глоб", чтобы срыв сроков не сказался на международном сотрудничестве по "лунным" проектам. Соответствующее решение принял Совет РАН по космосу.


Ранее газета "Известия" сообщила о возможном переносе сроков этого проекта из-за финансовых трудностей.

"Решение (президиума РАН о направлении письма в Роскосмос – прим. ТАСС) было принято еще в июле, но оформлено совсем недавно. Мы его в Роскосмос отправили. "Федеральная космическая программа (ФКП) на 2016-2025 годы" предусматривает запуск этого аппарата в конце 2019 года. Уже 2016 год, а фактически контракт не заключен", – заявил в среду ТАСС руководитель отдела ядерной планетологии Института космических исследований Игорь Митрофанов.

Как пояснил собеседник агентства, запуск станции запланирован на конец ноября – начало декабря 2019 года в связи с баллистическими условиями. Поэтому работы по проекту должны начаться уже сейчас, чтобы не сорвать сроки. "Совет РАН по космосу обратил внимание на то, что с точки зрения сроков поставок комплектации и изготовления различных систем начинаются опасения, что дальнейшие задержки могут привести к срыву плана-графика", – отметил Митрофанов.

В самом решении Совета РАН по космосу говорится, что "сдвиг запуска космического аппарата "Луна-Глоб" с 2019 года по 2020 год приведет к необходимости существенной корректировки ФКП-2025 в части этого и последующих взаимосвязанных проектов по изучению Луны и принесет значительный ущерб международному сотрудничеству нашей страны по реализации этих проектов".

Источник ТАСС в ракетно-космической отрасли сообщил, что задержка связана с оформлением документов для контракта на проведение опытно-конструкторских работ. При этом, по его словам, опасаться стоит не затянувшегося оформления документов, а возможного сокращения космического бюджета. "Пока никакие работы еще не вычеркнуты, но никто не знает, какие работы от этого пострадают", – сказал он.

В Роскосмосе, в свою очередь, заявили, что "все необходимые работы в рамках проекта "Луна-Глоб" выполняются".

Согласно ФКП, "Луна-Глоб" станет первой миссией в рамках российской лунной программы. Цель проекта – запуск автоматического зонда для исследований в районе южного полюса Луны. Планируется, что модуль будет посажен в кратере Богуславского. Последняя советская лунная миссия была отправлена в 1976 году – тогда аппарат "Луна-24" совершил мягкую посадку, взял пробы грунта и вернул их на Землю. Проект ФКП предполагает финансирование этого проекта размера 4 млрд. 521 млн. рублей.

Источник: ИТАР-ТАСС


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Небесная...

механика. Наука, изучающая законы движения космический тел с целью вычисления элементов их орбит, а также... [далее]

Rambler's Top100