Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Продолжается разработка зонда Solar Plus
02.08.2016 00:25 Давность: 8 yrs
Категория: Система Марса
Количество просмотров: 5173

Марсианские овраги прорыты не водой



Новое исследование, проведенное на основе данных, полученных Марсианским орбитальным разведчиком (MRO), показало, что овраги на современном Марсе образуются без участия потоков жидкой воды.


Владислава Ананьева

Горные склоны и стенки кратеров на Марсе изрезаны многочисленными оврагами. Оврагами называют характерные детали рельефа, включающие в себя альков наверху, канал (русло) и веер отложенного материала внизу. Овраги следует отличать от «повторяющихся линий на склонах» (RSL), которые возникают с наступлением теплого сезона и исчезают осенью. 

На Земле овраги формируются потоками жидкой воды, однако на Марсе, судя по всему, они возникают иначе. В спектрах повторяющихся линий на склонах видны полосы гидратированных солей, однако никаких признаков присутствия воды в оврагах найдено не было. Соответствующее исследование опубликовано в журнале Geophysical Research Letters.

Ученые проанализировали изображения и спектры около ста овражистых мест на Марсе, воспользовавшись двумя инструментами на борту MRO – камерой высокого разрешения HiRISE и строящим изображения спектрометром CRISM. Никаких минералогических следов присутствия жидкой воды в оврагах (пусть даже изредка и в небольших количествах) найдено не было. Авторы исследования пришли к выводу, что овраги на современном Марсе формируются в результате сезонного выпадения и сублимации углекислотного инея (сухого льда).

Овраги на Марсе не содержат гидратированных минералов и формируются без участия воды.

Овраги наиболее распространены в средних широтах Марса – примерно с 30° по 50° широты в обоих полушариях, причем чаще они встречаются на склонах, обращенных к полюсу. Спектры большинства оврагов, полученные спектрометром CRISM, не показали наличия в них филлосиликатов (глин) или других гидратированных минералов. Там же, где глины все-таки встречались, они оказались результатом ветровой эрозии древних глинистых отложений, а не возникли относительно недавно в потоках жидкой воды. 

Моделирование циклических процессов осаждения и сублимации углекислоты на склонах подтверждает, что в результате формируются овраги, очень похожие на марсианские. В совокупности эти исследования приводят к выводу, что овраги на современном Марсе образуются без участия воды.

Источник: http://solarsystem.nasa.gov/news/2016/07/29/mars-gullies-likely-not-formed-by-liquid-water


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астроклимат

совокупность атмосферных факторов, ухудшающих качество изображения, полученного с помощью телескопа. Астроклиматом занимается соответствующий раздел науки, который имеет аналогичное название. В отсутствие атмосферы телескоп может... [далее]

Rambler's Top100