Пятница, 19.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Три теплых нептуна у близких звезд: HD 42618 b, HD 164922 c, HD 143761 c
02.08.2016 00:21 Давность: 8 yrs
Категория: Солнце, Технологии
Количество просмотров: 8403

Продолжается разработка зонда Solar Plus



Первый полет, в котором космический аппарат «коснется» Солнца, подготавливает НАСА. Пройден очередной контрольный ориентир фазы разработки, что позволяет надеяться на начало миссии согласно графику – летом 2018 года.


Solar Plus – космический зонд, который впервые окунется в атмосферу Солнца. Сейчас его разработка вошла в так называемую фазу D, когда начинается комплексная сборка, интеграция, испытания и непосредственно запуск.

«Дойти до этой стадии очень многое значит для наших научных групп. Это показывает, что мы разработали космический аппарат, приборы и узлы, которые могут решать инженерные задачи, связанные с суровой солнечной средой, позволяющие осуществить отправку данных на Землю. Этой возможности по исследованию Солнца ученые искали на протяжении десятилетий. Радостно видеть, как проект и идеи начинают становиться космическим кораблем», – НАСА.

Solar Plus собираются запустить во время 20-дневного окна, которое открывается 31 июля 2018 года. Зонд проведет семь сближений с Венерой, чтобы приблизиться к Солнцу. Самые близкие три витка около Солнца пройдут в пределах 6 млн. км от звезды, что в семь раз ближе, чем у любого иного космического аппарата, сделанного руками человека. Корабль подвергнется мощнейшему солнечному облучению – в 500 раз больше, чем на орбите Земли.

Цель полета – собрать новые данные о солнечной активности и значительно продвинуть наши способности прогнозировать космическую погоду, чтобы вовремя минимизировать ее неблагоприятные последствия на Земле. Основная научная цель – отследить поток энергии и понять нагревание внешней атмосферы Солнца – короны, а также изучить физические механизмы, которые ускоряют солнечный ветер, непрерывный поток частиц большой энергии.

Solar Plus имеет четыре основных прибора, предназначенные для изучения магнитных полей, плазмы, солнечного ветра и высокоэнергетических частиц. Все приборы будут защищены от высоких температур Солнца 15-см углеродисто-композитным экраном. Он сможет обезопасить зонд от + 1400° по Цельсию, позволяя оборудованию работать при комнатной температуре.

Источник: 24space.ru


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Автоматические космические аппараты

Автоматическими космическими аппаратами называются запускаемые в космическое пространство беспилотные устройства, способные выполнять операции как подчиняясь радиокомандам, передаваемым с Земли, так и по программам, заложенным в их бортовых процессорах... [далее]

Rambler's Top100