Суббота, 27.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Большое красное пятно Юпитера оказалось гигантской "грелкой"
30.07.2016 00:06 Давность: 8 yrs
Категория: Системы планет гигантов, Сатурн
Количество просмотров: 7352

Титан: зубчатые пики горного хребта



Горные цепи на Титане очень похожи на горные цепи Земли и образуются аналогичным образом – путем поднятия, наклона и дальнейшей эрозии блока коры.


Владислава Ананьева

Изображение, представленное слева и полученное с помощью апертурого радарного синтеза, было сделано КА «Кассини» 7 июня 2016 года во время пролета T-120. Изображение охватывает область размерами 70 на 100 км, расположенную в высоких широтах южного полушария: центр области имеет координаты 60° южной широты, 130° западной долготы. Радиолучи освещали местность слева под углом 28°.

В центре изображения видна яркая особенность, вытянутая по диагонали из верхнего левого в правый нижний угол. Исследователи интерпретируют ее как изрезанный горный хребет, принявший свою форму под действием метановых ливней и потоков жидкого метана, стекающих по склонам. Отдельные пики поднимаются над окружающими равнинами на высоту до 800 метров. Левый склон хребта (на изображении он выглядит ярче) более пологий, чем правый склон.

Для сравнения, справа приведено радарное изображение Драконовых гор (Dragoon Mountains) в Аризоне. Изображение было получено с околоземной орбиты с борта шаттла (Shuttle Radar Topography Mission), радиолучи также освещают местность с левой стороны.

Титан уже продемонстрировал множество топографических особенностей, знакомых нам на Земле – озера, моря, реки, дюны и горные хребты. Горы на Титане своей формой очень похожи на земные горы; судя по всему, они образовались в аналогичном процессе – поднятия участка коры и наклона образовавшегося блока с его последующей эрозией.

Источник: https://saturn.jpl.nasa.gov/resources/7398/


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Космические...

аппараты. Любые технические устройства, предназначенные для функционирования в космическом пространстве, называются космическими аппаратами. Они разделяются на два больших класса... [далее]

Rambler's Top100