Четверг, 25.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Жизнь на земле зародилась в гейзерах или вулканических озерах
27.07.2016 00:42 Давность: 8 yrs
Категория: Системы планет гигантов, Сатурн
Количество просмотров: 7426

«Кассини» совершил 122-е сближение с Титаном



25 июля 2016 года КА «Кассини» совершил формально 121-й, а фактически 122-й облет Титана. Станция прошла на высоте 976 км над поверхностью крупнейшего спутника Сатурна со скоростью 5.8 км/с, выполнила обширную научную программу и совершила гравитационный маневр.


Владислава Ананьева

На этот раз «Кассини» пролетел над экваториальной областью Титана, лежащей между 30° южной и 30° северной широты. Радар в последний раз провел съемку участка южного околополярного региона спутника – областей Tui Regio и Hotei Arcus с целью изучения криовулканов, предположительно находящихся там. Исследователи надеются отследить изменения, происшедшие в этой местности с 2008 года, когда радар «Кассини» проводил съемку во время пролетов T-43 (12 мая 2008 года) и T-48 (5 декабря 2008 года). Наблюдения с разных сторон одной и той же области позволят определить, являются ли Hotei Arcus криовулканом или высохшим озером.

Еще на подлете составной инфракрасный спектрометр (CIRS) вел наблюдения полушария Титана, обращенного к Сатурну. Наблюдения охватывали области, расположенные как в надире, так и на лимбе спутника. Спектры полученные спектрометром, позволят отследить сезонные изменения в атмосфере Титана, включая температурные профили и содержание малых примесей. Кроме того, CIRS измерил температуру поверхности.

Картрирующий спектрометр видимого и инфракрасного диапазона (VIMS) провел наблюдения затмения Титаном красного гиганта 30 Геркулеса. Изменения в спектре звезды, происходящие по мере захода 30 Геркулеса за Титан, позволят уточнить состав атмосферы спутника на разных высотах.

Масс-спектрометр ионов и нейтральных атомов (INMS) измерил состав верхней атмосферы Титана над экватором. Анализ данных, полученных масс-спектрометром, позволит сравнить картину сезонных изменений в низких широтах Титана в сравнении со средними и высокими широтами.

Помимо изучения Титана целью пролета T-121 стал гравитационный маневр в поле притяжения спутника. Наклонение орбиты «Кассини» к экваториальной плоскости Сатурна увеличилось с 42.3° до 48.7°, а орбитальный период уменьшился на 8 земных суток.

Следующий пролет мимо Титана произойдет 10 августа 2016 года. 

Источник: https://saturn.jpl.nasa.gov/news/2922/t-121-radar-switch-hitting-at-titan/


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межпланетная...

пыль. Доля массы межпланетной пыли составляет только около 10-12 от массы всей Солнечной системы, однако... [далее]

Rambler's Top100