Пятница, 26.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< «Розетта» упадет на комету в области Маат
27.07.2016 00:35 Давность: 8 yrs
Категория: Технологии, Земля, В России
Количество просмотров: 9137

Самарские ученые приступили к составлению карты космического мусора



Ученые Самарского национального исследовательского университета с помощью установленного на спутнике "Аист-2Д" оборудования приступили к изучению потоков микрометеороидов и распределения космического мусора в околоземном пространстве. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.


"Зная координаты спутника в любой момент времени, мы можем составить картину распределения микрометеороидов и частиц космического мусора в околоземном пространстве. Собирая и обрабатывая подобную информацию, мы в дальнейшем сможем избегать орбит, опасных с точки зрения повреждения аппаратов",– приводит пресс-служба слова старшего научного сотрудника Института космического приборостроения Самарского университета Алексея Телегина.

Данные для ученых собирает разработанная в Самарском университете научная аппаратура "Метеор-М", установленная на борту спутника, который в конце апреля был запущен с космодрома Восточный. Аппаратура позволяет измерить параметры микрочастиц, "бомбардирующих" космический аппарат, и направление их движения. Уникальность прибора в том, что он способен точно увязать энергетические характеристики микрочастиц и момент их соударения с датчиком.

Исследования потоков микрометеороидов и микрочастиц техногенного характера в околоземном пространстве сейчас активно ведутся в США, Германии, Японии.

По мере дальнейшего освоения человечества околоземного пространства проблема космического мусора становится все более актуальной. По данным Роскосмоса, в околоземном пространстве сейчас находится более 17 тысяч объектов техногенного происхождения, из которых лишь около 1,3 тыс. – действующие космические аппараты, остальные – космический мусор. Поэтому Международная космическая станция регулярно выполняет маневры по уклонению от космического мусора, а разработчики придумывают все новые способы для защиты спутников. Данные, которые будут собраны самарскими учеными с помощью аппаратуры "Метеор-М", помогут повысить безопасность работы космических аппаратов.

Источник: ИТАР-ТАСС


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межзвездная...

среда

Межзвездная среда образуется веществом и физическими полями, находящимися в объеме пространства, занимаемого нашей Галактикой... [далее]

Rambler's Top100