Среда, 24.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Рельеф поверхности Венеры отражается в рисунке облаков
21.07.2016 00:24 Давность: 8 yrs
Категория: Малые тела
Количество просмотров: 6144

Исследователи изучают эволюцию активного астероида P/2016 G1



Команда испанских астрономов, наблюдая вновь открытый астероид, получивший обозначение P/2016 G1 (PANSTARRS), обнаружила, что астероид проявляет кометную активность, и измерила общую потерю астероидом пыли в космос.


Объект P/2016 G1 (PANSTARRS), или P/2016 G1, был обнаружен Р. Вериком и Р. Дж. Уэйнскоутом в апреле 2016 г. при помощи телескопа Pan-STARRS1 диаметром 1,8 метра, расположенного на Гавайях. Это небесное тело находится на орбите, типичной для астероида Главного пояса – с большой полуосью 2,85 а.е. и эксцентриситетом 0,21, однако демонстрирует временную активность, схожую с активностью кометы.

В новом исследовании команда астрономов во главе с Фернандо Морено из Института астрофизики Андалусии, Испания, провела наблюдения астероида P/2016 G1 при помощи 10,4-метрового Большого Канарского телескопа, расположенного в обсерватории Роке-де-лос-Мучачос, Канарские острова. Согласно данным наблюдений и построенным на их основе модели объект P/2016 G1 начал проявлять активность примерно за 350 дней до прохождения перигелия своей орбиты. Активность продолжалась в течение примерно 24 суток, а общая масса пыли, выброшенной этим объектом в космос, превысила 17000 тонн.

Эта активность могла быть связана с различными физическими процессами, включая столкновение, тепловое растрескивание, вращательную неустойчивость и сублимацию льда. Однако ввиду того, что P/2016 G1 находится во внутренней области Главного астероидного пояса и в перигелии подходит к Солнцу на 2.25 а.е., исследователи исключили вариант с сублимацией льда из числа возможных причин наблюдаемой активности.

В конечном счете авторы статьи пришли к выводу, что наиболее вероятной причиной активности объекта P/2016 G1 является столкновение. Согласно результатам моделирования продолжающаяся активность вскоре приведет к частичному или полному разрушению этого астероида.

Источник: AstroNews


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Метеорный...

дождь. Явление массового появления метеоров при... [далее]

Rambler's Top100