Четверг, 25.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< «Новые Горизонты»: год после пролета Плутона
19.07.2016 00:23 Давность: 8 yrs
Категория: Карликовые планеты, Технологии
Количество просмотров: 7819

КА Dawn остается у Цереры



Стали известны дальнейшие планы НАСА относительно миссии Dawn. План расширенной миссии, включающий уход с орбиты вокруг Цереры и пролет мимо астероида 145 Адеона (Adeona), отвергнут. КА Dawn остается на орбите Цереры.


Владислава Ананьева

План расширенной миссии, о котором члены команды Dawn предпочитали не распространяться, включал уход от Цереры в июле 2016 года и пролет в мае 2019 года мимо Адеоны, 150-километрового астероида Ch-класса. В рамках пролета ожидалось получить снимки большей части поверхности Адеоны с разрешением лучше 5 км на пиксель, и отдельных участков – с разрешением лучше 200 метров на пиксель.

Однако в НАСА приняли решение не пороть горячку и оставить аппарат у Цереры. Дополнительные 9-12 месяцев на низкой орбите картографирования позволят инструменту GRaND накопить статистику и получить более полные данные по элементному составу поверхности Цереры. Так, по водороду дополнительное время на низкой орбите позволит улучшить отношение сигнал/шум в полтора раза, и в два раза – пространственное разрешение карт элементного состава. Также планируется получить дополнительные ИК-спектры различных интересных участков поверхности.

Кроме того, пролет Адеоны обойдется дороже продолжения изучения Цереры – оценка стоимости соответствующей расширенной миссии составила $21.6 млн. против $9.6 млн.

Источник: http://solarsystem.nasa.gov/docs/PMSR2016_Report_Final.pdf


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межпланетная...

пыль. Доля массы межпланетной пыли составляет только около 10-12 от массы всей Солнечной системы, однако... [далее]

Rambler's Top100