Четверг, 18.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Соленые ручьи в долине Маринера?
14.07.2016 00:12 Давность: 8 yrs
Категория: Юпитер, Технологии
Количество просмотров: 8690

Опубликован первый снимок JunoCam с орбиты вокруг Юпитера



На снимке, сделанном 10 июля 2016 года с расстояния 4.3 млн. км, виден Юпитер с Большим Красным Пятном и три галилеевых спутника Ио, Европа и Ганимед.


Владислава Ананьева

В ночь с 4 на 5 июля 2016 года АМС Juno вышла на орбиту вокруг Юпитера. За 5 суток до ответственного маневра, продлившегося 35 минут, все научные приборы на борту станции были отключены. Лишь спустя двое суток после первого сближения с Юпитером операторы миссии начали постепенно включать их снова. Через шесть дней после выхода на орбиту дошла очередь и до камеры JunoCam.

Первый снимок с орбиты вокруг Юпитера выглядит не слишком впечатляющим, но он свидетельствует о том, что камера выжила после прохождения аппаратом радиационных поясов Юпитера, не деградировала и полностью готова к съемке. Первые беспрецедентные по качеству снимки будут получены только 27 августа 2016 года во время прохождения первого перийовия. В этот день Juno приблизится к Юпитеру на расстояние в 5 тыс. км.

Снимок был получен 10 июля 2016 года с расстояния 4.3 млн. км. Кроме Юпитера на снимке можно видеть галилеевы спутники (слева направо) Ио, Европу и Ганимед.

В настоящее время Juno удаляется от Юпитера, совершая первый виток по предварительной орбите с периодом 53.5 земных суток. 

Источник: http://www.nasa.gov/feature/jpl/nasa-s-juno-spacecraft-sends-first-in-orbit-view


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Адаптивная оптика

Метод адаптивной оптики состоит в исправлении формы отражающей поверхности зеркального объектива телескопа (см. Телескопа, объектив) с помощью большого количества стержней нажимающих на заднюю поверхность зеркала... [далее]

Rambler's Top100