Среда, 01.05.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< OGLE-2015-BLG-0051 b: планета-гигант у далекого красного карлика
14.07.2016 00:06 Давность: 8 yrs
Категория: Система Марса
Количество просмотров: 6054

Соленые ручьи в долине Маринера?



В долине Маринера на Марсе обнаружены тысячи повторяющихся линейных структур на склонах (RSL), которые, скорее всего, являются следами кипящих соленых ручьев.


Владислава Ананьева

Повторяющиеся линейные структуры на склонах (recurring slope lineae, RSL) были открыты в 2011 году и сразу стали горячей темой обсуждения среди планетологов, изучающих Марс. Вскоре была выдвинута гипотеза, что RSL являются следами очень соленых ручьев, высокая минерализация которых позволяет воде оставаться жидкой и при отрицательных температурах. В настоящее время эту гипотезу разделяет большинство исследователей. RSL являются свидетельствами временного, но регулярного появления жидкой воды на современном Марсе.

RSL выглядят как длинные темные полосы, вытягивающиеся вниз по склону и появляющиеся весной и летом, а в холодное время года исчезающие, чтобы следующей весной появиться вновь. В местах распространения повторяющихся линейных структур были обнаружены гидратированные соли. В частности, такие соли были найдены и в долине Маринера.

Съемка центральной и восточной части долины Маринера, проведенная камерой высокого разрешения HiRISE Марсианского орбитального разведчика (MRO), показала тысячи RSL. Более того, этот крупнейший каньон в Солнечной системе оказался местом наибольшего и самого плотного скопления повторяющихся линейных структур на поверхности Марса.

Голубые точки на карте долины Маринера отмечают места появления повторяющихся линейных структур на склонах (RSL).

Прямая ссылка на полноразмерное изображение:
http://solarsystem.nasa.gov/docs/pia20756-main_vm_rsl.jpg

Действительно ли RSL вызваны просачиванием к поверхности жидкой соленой воды? И если да, то как она там оказалась?

Ранее RSL находили в средних широтах Марса на склонах ударных кратеров. В этом случае появление воды естественно было бы объяснить наличием льда в грунте, потревоженном астероидным ударом. Постепенное таяние этого льда на кромках кратера в теплый сезон могло бы объяснить появление темных полос. Но для долины Маринера такое объяснение не проходит.

Долина Маринера расположена вблизи экватора, и летние температуры там слишком высоки, чтобы лед мог сохраниться неглубоко под поверхностью. 

Другое объяснение состоит в том, что некоторые соли в марсианском грунте имеют такое высокое сродство к воде, что буквально вытягивают водяной пар из марсианской атмосферы, делая грунт влажным. Новое исследование, посвященное повторяющимся линейным структурам в долине Маринера, подтверждает эту гипотезу. В ряде мест рядом с темными полосами замечены очень яркие, которые могут быть отложениями солей в местах, где вода уже испарилась.

Белыми стрелками показаны многочисленные RSL на склонах Coprates Montes в долине Маринера.

Прямая ссылка на полноразмерное изображение:
http://solarsystem.nasa.gov/docs/pia20757_d_2015je004991.jpg

Однако вопросы остаются. Совершенно неясен механизм, позволяющий настолько эффективно вытягивать воду из очень сухой марсианской атмосферы. Чтобы объяснить RSL в долине Маринера солеными ручьями, требуется 10-30 тысяч кубических метров воды (10-40 олимпийских бассейнов!). Общее количество водяного пара в воздухе над долиной Маринера гораздо больше этой величины, однако механизм его аккумуляции остается неизвестным. 

Возможно, взаимодействие атмосферы и поверхности в глубоких каньонах протекает богаче и разнообразнее, чем на равнинах. Так, над каньонами иногда формируются облака, а у дна часто виден туман. Возможно, ледяная дымка на дне долины Маринера как-то связана с многочисленными линейными повторяющимися структурами, наблюдаемыми здесь. Однако не исключен и тот вариант, что RSL на самом деле не связаны с появлением жидкой воды, или же для их формирования требуется гораздо меньше воды, чем считается сейчас.

Впрочем, изучение трехмерной структуры RSL подтверждает перемещение материала вниз по склонам (иначе говоря, эти полосы действительно являются потоками!). Моделирование физических условий в земных лабораториях также говорит в пользу объяснения RSL как кипящих соленых ручьев. Совокупность данных говорит о том, что на Марсе в настоящее время регулярно появляется жидкая вода, и что эта вода, скорее всего, появляется в результате взаимодействия марсианского грунта с атмосферой.

Источник: http://solarsystem.nasa.gov/news/2016/07/07/mars-canyons-study-adds-clues-about-possible-water


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Магнитная буря

Возмущения магнитосферы планеты или другого космического объекта, происходящие под действием солнечного ветра. Магнитная буря может продолжаться до нескольких суток... [далее]

Rambler's Top100