Четверг, 28.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Удивительные текстуры на равнине Спутника
13.07.2016 00:22 Давность: 8 yrs
Категория: Системы планет гигантов, Сатурн
Количество просмотров: 7166

Тефия над Сатурном



Из-за оптической иллюзии, создаваемой перспективой, Тефия, ледяной спутник Сатурна, выглядит висящей над его северным полюсом.


Владислава Ананьева

Глядя на плоский снимок и не имея визуальных подсказок о расстоянии до планеты и ее спутника, можно решить, что Тефия висит над северным полюсом Сатурна. В действительности Тефия, как и большинство спутников планеты-гиганта, вращается вокруг него в экваториальной плоскости. В момент съемки Тефия находилась значительно дальше Сатурна – этим и вызвана иллюзия.

Снимок был получен широкоугольной камерой КА «Кассини» 26 января 2015 года в лучах с длиной волны 752 нм, где расположена сильная полоса метана. До Сатурна – 3.4 млн. км, разрешение снимка – 200 км на пиксель. Яркость Тефии усилена в три раза, чтобы сделать ее более заметной. Камера станции смотрит на освещенную сторону колец под углом 17°.

В настоящее время КА «Кассини» вращается вокруг Сатурна по орбите, наклоненной к плоскости колец на 43°, и делает один оборот за 23.9 земных суток. 11 июля 2016 года станция в очередной раз прошла апоцентр своей орбиты. Космический аппарат находится в хорошем техническом состоянии, все его системы функционируют нормально.

Источники: https://saturn.jpl.nasa.gov/resources/7384/
https://saturn.jpl.nasa.gov/news/2918/


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100