Пятница, 19.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< На Церере обнаружены холодные ловушки
13.07.2016 00:17 Давность: 8 yrs
Категория: Плутон
Количество просмотров: 7569

Удивительные текстуры на равнине Спутника



Текстура поверхности равнины Спутника на Плутоне демонстрирует регулярные узоры из более гладких и более изрезанных участков.


Владислава Ананьева

Поверхность равнины Спутника – обширной области на поверхности Плутона, покрытой толстым слоем летучих льдов – разбита на округлые клетки, обрисованные медленными конвективными движениями в толще азотного ледника. Как оказалось, эти клетки содержат повторяющийся узор более гладких и более изрезанных участков поверхности. Происхождение такой текстуры пока неясно.

Изображения ниже показывают один и тот же участок поверхности в середине равнины Спутника. Слева представлен снимок в искусственных цветах, полученный мультиспектральной камерой MVIC, справа – так называемая «карта рассеяния». Карта рассеяния была построена путем сравнения снимков одной и той же области, сделанных КА «Новые Горизонты» при разных фазовых углах. Яркие области на «карте рассеяния» рассеивают солнечный свет преимущественно «вперед», по направлению от Солнца, там поверхность достаточно гладкая. Темные области на «карте рассеяния», напротив, рассеивают свет преимущественно «назад», в сторону Солнца, и там поверхность грубая и изрезанная. «Карта рассеяния» позволила выявить необычные узоры из чередующихся более гладких и более изрезанных участков.

Левый снимок был получен камерой MVIC с расстояния 33.9 тыс. км за 44 минуты до момента максимального сближения с Плутоном, разрешение снимка – 680 метров на пиксель. Правое изображение («карта рассеяния») получено комбинацией двух снимков – первого с расстояния 24.75 тыс. км, разрешение 495 метров на пиксель, и второго с расстояния 16 тыс. км, разрешение 320 метров на пиксель.

Как правило, центры клеток, на которые разбита равнина Спутника, более гладкие, а их края – более изрезанные и грубые. Удивительно, но границы между клетками еще более яркие (а значит, более гладкие), чем их центры! Исследователи предполагают, что такая текстура клеток, как и сами клетки, вызвана медленными конвективными движениями в толстом слое пластичного азотного льда, причем лед поднимается на поверхность в центре клеток, а опускается в глубину на их краях. Однако иногда можно видеть, что гладкие области тянутся через границы клеток, что может означать, что конвективные ячейки неустойчивы и постоянно эволюционируют, исчезая в одних местах и возникая в других.

Источник: http://www.nasa.gov/image-feature/intricate-surface-patterns-revealed-on-pluto-s-sputnik-planum


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Автоматические космические аппараты

Автоматическими космическими аппаратами называются запускаемые в космическое пространство беспилотные устройства, способные выполнять операции как подчиняясь радиокомандам, передаваемым с Земли, так и по программам, заложенным в их бортовых процессорах... [далее]

Rambler's Top100