Пятница, 19.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Пять транзитных планет у звезды HIP 41378
13.07.2016 00:07 Давность: 8 yrs
Категория: Карликовые планеты
Количество просмотров: 6941

На Церере обнаружены холодные ловушки



Построив топографическую карту поверхности Цереры, научная команда миссии Dawn обнаружила на ней области, в которые никогда не заглядывают прямые солнечные лучи. В этих областях круглый год сохраняются очень низкие температуры и могут накапливаться отложения водяного льда и других летучих.


Владислава Ананьева

«Условия на Церере благоприятны для формирования отложений водяного льда, – сказал Ноберт Шоргофер (Norbert Schorghofer) из Гавайского университета в Маноа. – Церера достаточно массивна, чтобы удерживать молекулы воды, а постоянно затененные участки на ее поверхности очень холодны – гораздо холоднее, чем вечно затененные участки на Луне или Меркурии».

Видеоролик, иллюстрирующий обнаружение холодных ловушек на поверхности Цереры:
https://www.youtube.com/watch?v=aUZCwD2oCXs

Области, куда никогда не заглядывает солнце, располагаются на дне приполярных кратеров Цереры и/или на их склонах, обращенных к полюсу. Эти области слегка подсвечиваются рассеянными солнечными лучами, но этого света недостаточно, чтобы заметно нагреть их. Температуры в вечно затененных областях никогда не поднимаются выше -151°C (122К). Этого достаточно, чтобы водяной лед оставался устойчивым и не сублимировал в течение миллиардов лет.

Вечно затененные области на поверхности Цереры, куда никогда не попадают прямые солнечные лучи и где температуры круглый год не поднимаются выше -151°С.

Чтобы обнаружить холодные ловушки на поверхности Цереры, Ноберт Шоргофер с коллегами составил топографическую карту северного полушария карликовой планеты. Проанализировав, как меняются условия освещенности в течение церерианского года, исследователи обнаружили десятки мест, куда не заглядывает солнце. Самое крупное представляет собой дно 16-километрового кратера, расположенного всего в 65 км от северного полюса. Общая площадь вечно затененных участков достигает 1800 квадратных километров (0.13% площади северного полушария).

В отличие от Меркурия и Луны, где холодные ловушки встречаются исключительно в приполярных районах, на Церере они обнаружены и в более низких широтах. Это объясняется большей удаленностью Цереры от Солнца и большим количеством воды, входящим в состав карликовой планеты.

По расчетам исследователей, примерно 1/1000 всех молекул воды, испаряющихся с поверхности Цереры, задерживается и откладывается в холодных ловушках. Это приводит к постепенному росту ледяных отложений. Всего за 100 тыс. лет в холодных ловушках может накопиться слой льда, достаточный для его обнаружения.

Источники: http://dawn.jpl.nasa.gov/news/news-detail.html?id=6560
http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1002/2016GL069368/full


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Автоматические космические аппараты

Автоматическими космическими аппаратами называются запускаемые в космическое пространство беспилотные устройства, способные выполнять операции как подчиняясь радиокомандам, передаваемым с Земли, так и по программам, заложенным в их бортовых процессорах... [далее]

Rambler's Top100