Четверг, 25.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Астрономы выяснили, что Меркурий в прошлом вывернуло наизнанку
01.07.2016 00:12 Давность: 8 yrs
Категория: Малые тела, Технологии
Количество просмотров: 7328

Миссия европейского космического аппарата Rosetta будет завершена 30 сентября



Космический аппарат Rosetta, отправленный на исследование кометы Чурюмова – Герасименко, завершит свою миссию 30 сентября. Такие сроки объявили в четверг в Европейском космическом агентстве (ЕКА).


"Миссия подходит к концу вследствие продолжающегося удаления аппарата от Солнца и Земли. Сейчас он направляется к орбите Юпитера, что уже привело к значительному сокращению поступающей солнечной энергии, необходимой для обеспечения работы аппарата и его инструментов, а также снизило скорость потока передачи научных данных", – сообщили в пресс-службе агентства.

Как отметили в ЕКА, свой жизненный цикл Rosetta завершит на поверхности исследуемого объекта. "Аппарат должен закончить свою миссию контролируемым спуском на поверхность кометы 30 сентября", – уточнили в агентстве.

Rosetta была запущена в марте 2004 года с космодрома в Куру для исследования кометы Чурюмова – Герасименко. Свое название аппарат получил в честь Розеттского камня, благодаря которому ученые в XIX веке смогли расшифровать древнеегипетские иероглифы. На миссию в ЕКА возлагают огромные надежды, называя ее поистине прорывным событием в истории космических исследований.

Автоматической станции потребовалось более 10 лет, чтобы подлететь к исследуемому объекту. За это время зонд преодолел в космическом пространстве более 6,4 млрд километров, несколько раз сближался с другими небесными телами. В 2008 году он передал на Землю снимки астероида Штейнс, а в 2010 году зонд заснял астероид Лютеция. К пункту назначения аппарат прибыл в 2014 году и в настоящее время находится на орбите кометы.

12 ноября 2014 года на поверхность этого небесного тела был спущен модуль Philae, который вошел в историю космических исследований как первый зонд, успешно совершивший посадку на комету и сумевший пробурить ее поверхность для взятия проб грунта. Благодаря этой уникальной научной миссии ученые рассчитывают получить подробные данные о физической и химической структуре кометы, которые позволят значительно расширить знания человечества о зарождении Вселенной.

Источник: ИТАР-ТАСС

Оригинальная новость: http://sci.esa.int/rosetta/58020-rosetta-finale-set-for-30-september/


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межпланетная...

пыль. Доля массы межпланетной пыли составляет только около 10-12 от массы всей Солнечной системы, однако... [далее]

Rambler's Top100