Суббота, 20.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Энцелад и арка над ночным Сатурном
30.06.2016 00:17 Давность: 8 yrs
Категория: Юпитер, Технологии
Количество просмотров: 8426

JunoCam: получен первый снимок системы Юпитера



КА Juno приближается к Юпитеру. 21 июня 2016 года камера JunoCam сделала первый снимок Юпитера и его галилеевых спутников.


Владислава Ананьева

До выхода на орбиту вокруг Юпитера осталось всего 5 суток. Команда миссии Juno активно готовится к предстоящему ответственному этапу. Начиная с 11 июня, связь со станцией осуществляется круглосуточно. Благодаря постоянному контакту информация о любых событиях на борту достигает операторов миссии всего через десятки минут. 

20 июня была открыта защитная крышка, защищавшая космический аппарат от воздействия микрометеоритов и межзвездной пыли. Также была активирована программа, предназначенная для управления Juno во время выхода на орбиту вокруг Юпитера. 28 июня был произведен наддув двигательной установки, а вчера, 29 июня, операторы миссии отключили все приборы и инструменты на борту станции, не участвующие в маневре. Во время первого сближения с Юпитером 5 июля 2016 года никаких снимков делаться не будет. 

21 июня небольшая камера JunoCam, включенная в состав приборов на борту станции ради общественного интереса (для научных целей миссии камера не нужна), получила первый снимок Юпитера и галилеевых спутников. Снимок сделан с расстояния 10.9 млн. км. Интересно, что станция приближается к Юпитеру со стороны высоких широт северного полушария и смотрит на систему спутников «сверху». Предыдущие космические аппараты, сближавшиеся с Юпитером, двигались вблизи его экваториальной плоскости и наблюдали планету в основном со стороны низких широт.

Научные приборы на борту станции включатся спустя двое суток после маневра по выходу на орбиту вокруг Юпитера. Ожидается, что первые снимки камеры JunoCam будут опубликованы в конце августа или в начале сентября 2016 года.

Источник: https://www.missionjuno.swri.edu/news/juno-closing-in-on-jupiter


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Абляция

(от лат. ablatio - изъятие) Абляцией называется явление “сдувания” с поверхности твердого тела части его вещества высокоскоростным потоком горячего газа. Это может происходить... [далее]

Rambler's Top100