Пятница, 19.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< На Хароне обнаружен колоссальный каньон
29.06.2016 00:12 Давность: 8 yrs
Категория: Юпитер
Количество просмотров: 6810

Юпитер ждет прибытия Юноны



Великолепные снимки Юпитера получены на VLT всего за несколько дней до прибытия туда космического корабля «Юнона» (Juno).


Готовясь к скорому прибытию космического корабля NASA «Юнона» к Юпитеру, астрономы воспользовались Очень Большим Телескопом ESO, чтобы получить новые изображения планеты-гиганта в инфракрасных лучах. Эта работа выполнена в рамках кампании по составлению карт Юпитера с высоким разрешением. Данные будут использованы, чтобы помочь миссии «Юнона», которая займет ближайшие несколько месяцев и поможет нам лучше понять, как устроен самый большой газовый гигант в Солнечной системе.

На Национальном астрономическом съезде Британского Королевского астрономического общества в Ноттингеме группа астрономов под руководством Ли Флетчера (Leigh Fletcher) из Лестерского университета в Великобритании представляет новые снимки Юпитера, полученные с приемником VISIR на Очень Большом Телескопе ESO в рамках кампании по углубленному исследованию атмосферы Юпитера в преддверии прибытия к Юпитеру в июле нынешнего года космической миссии NASA «Юнона».

В кампании задействованы несколько крупных телескопов на Гавайях и в Чили. Вносят свой вклад и астрономы-любители со всего мира. Получаемые карты не только дают детальные изображения планеты, но и позволяют проследить смещения и изменения в атмосфере Юпитера за месяцы, предшествующие прибытию космического аппарата Юнона.

«Юнона» была запущена в 2011 году и пролетела уже почти 3000 миллиона километров в направлении Юпитера и системы его спутников. Аппаратура на борту станции свободна от ограничений, накладываемых на наземные телескопы, поэтому может показаться странным, что кампании с использованием наземной наблюдательной техники придается столь большое значение.

Ли Флетчер объясняет значение наземных исследований для предстоящей работы миссии «Юнона» так: «Эти карты помогут подготовить почву для «Юноны»: наблюдения на различных длинах волн в инфракрасном диапазоне спектра позволяют нам составить трехмерную картину переноса энергии и вещества из внутренних слоев атмосферы во внешние».

Получение четких изображений сквозь постоянно колеблющуюся атмосферу Земли – одна из наиболее важных и трудных задач, стоящих перед наземными телескопами. Заглянуть внутрь атмосферы Юпитера, тоже турбулентной, наполненной холодными облаками, стало возможно благодаря особой методике «удачного кадра» (lucky imaging). С приемником VISIR были получены последовательности из тысяч очень коротких индивидуальных экспозиций Юпитера; из них были отобраны отдельные удачные кадры, наименее искаженные атмосферной турбуленцией, и уже из этих кадров комбинировались наложением окончательные детальные изображения с высоким разрешением, такие, как представленное здесь фото.

Изображение Юпитера, полученное с помощью приемника VISIR на телескопе VLT.

Гленн Ортон (Glenn Orton), руководитель наземной кампании поддержки миссии «Юнона», тоже поясняет, почему эти подготовительные наземные наблюдения имеют большое значение: «За последние восемь месяцев объединенные усилия международного сообщества любителей астрономии и профессионалов обеспечили нас невероятно обширной базой данных. В сочетании с новыми результатами, ожидаемыми с борта «Юноны», данные приемника VISIR позволят исследователям описать глобальную тепловую структуру Юпитера, его облачный покров и распределение газообразных химических компонентов».

Миссия «Юнона» обещает принести нам множество новых и с нетерпением ожидаемых сведений о Юпитере. Но не забудем, что дорога к этому успеху прокладывается наземными наблюдениями, о которых рассказано выше.

Источник: пресс-релиз Южно-Европейской обсерватории


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Автоматические космические аппараты

Автоматическими космическими аппаратами называются запускаемые в космическое пространство беспилотные устройства, способные выполнять операции как подчиняясь радиокомандам, передаваемым с Земли, так и по программам, заложенным в их бортовых процессорах... [далее]

Rambler's Top100