Среда, 24.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< V830 Tau b: горячий юпитер возрастом менее 2 млн. лет
23.06.2016 00:13 Давность: 8 yrs
Категория: Карликовые планеты, Технологии
Количество просмотров: 7599

Церера: кратеры, трещины, белые пятна



КА Dawn успешно продолжает изучение Цереры с низкой орбиты картографирования, проходящей на высоте 385 км над поверхностью карликовой планеты.


Владислава Ананьева

КА Dawn продолжает третий цикл глобальной съемки Цереры с низкой орбиты картографирования (LAMO). Снимки, полученные под разными углами и в разных условиях освещенности, помогут построить точную топографическую карту Цереры.

17 и 18 июня космический аппарат совершил две небольшие коррекции орбиты, включив свой ионный двигатель на час и на 44 минуты, соответственно. В результате этих маневров скорость аппарата изменилась на 1.3 км/ч (0.36 м/с), что позволило синхронизировать текущую орбиту с планом научных наблюдений. Dawn находится в хорошем техническом состоянии, все его системы функционируют нормально.

Между тем в Фотожурнале НАСА продолжается публикация снимков поверхности Цереры, полученных в последние месяцы.

На снимке ниже представлена восточная кромка кратера Оккатор, в котором расположен яркий соляной купол (в кадр не попал). Линия кромки искривлена многочисленными осыпями, на дне кратера можно видеть многочисленные ветвящиеся трещины и валуны.

Снимок был получен 26 января 2016 года, разрешение снимка (здесь и ниже) 35 метров на пиксель.

Яркие пятна в кратере Оккатор демонстрируют сложную морфологию. В левой нижней части кадра виден соляной купол. Дно кратера рядом с куполом исчерчено радиальными и концентрическими трещинами. Остальные яркие пятна также образованы отложениями солей, предположительно, сульфатов.

Снимок был получен 26 марта 2016 года.

Осыпи часто меняют форму кратеров на Церере, делая их овальными или многоугольными. Так, на снимке ниже можно видеть два соприкасающихся ударных кратера, расположенных вблизи экватора Цереры. На дне большего кратера виден широкий язык края осыпи и крупные валуны. В месте пересечения кромок обоих кратеров хорошо заметно яркое пятно.

Снимок получен 27 марта 2016 года.

Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Метеорный...

дождь. Явление массового появления метеоров при... [далее]

Rambler's Top100