Вторник, 16.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Марсоход Curiosity делает автопортрет и продолжает восхождение на гору
21.06.2016 00:43 Давность: 8 yrs
Категория: Земля, Технологии, В России
Количество просмотров: 9272

Спутник "Ресурс-П" с проблемной солнечной батареей отработает положенный срок



Спутник был запущен 13 марта, одна из его солнечных батарей раскрылась не полностью, причем устранить эту проблему с помощью двух маневров по выведению аппарата на рабочую орбиту не удалось.


Спутник дистанционного зондирования Земли "Ресурс-П" № 3, одна из солнечных батарей которого раскрылась не полностью, отработает положенный срок, считает замглавы госкорпорации "Роскосмос" Михаил Хайлов.

"В настоящий момент, по нашим оценкам, пока что ограничений нет. Я думаю, что спутник отработает положенный срок. Этот аппарат выведен на солнечную геосинхронную орбиту, там условия освещенности солнечной батареи наилучшие, поэтому даже та неприятность, которая была, не влияет серьезно на производительность аппарата и другие его характеристики", – сказал журналистам Хайлов.

Спутник "Ресурс-П" № 3 был запущен 13 марта. Как сообщалось ранее, одна из его солнечных батарей раскрылась не полностью, причем устранить эту проблему с помощью двух маневров по выведению аппарата на рабочую орбиту не удалось. Источник ТАСС в ракетно-космической отрасли сообщал, что проблемная батарея дает лишь половину предусмотренной мощности, но в целом спутник получает достаточно энергии для полноценной работы.

В госкорпорации "Роскосмос" ранее сообщили, что основные характеристики аппарата соответствуют заявленным. Глава РКЦ "Прогресс" Александр Кирилин сообщал, что "Ресурс-П" № 3 будет до конца года сдан в эксплуатацию в составе группировки из трех космических аппаратов.

Источник: ИТАР-ТАСС


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Аккреционный диск

Диск вещества вращающегося вокруг космического объекта, из которого оно постепенно выпадает на центральное тело, т.е. происходит... [далее]

Rambler's Top100