Среда, 24.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Европа выделит дополнительно €77 млн. для финансирования миссии "ЭкзоМарс-2020"
18.06.2016 00:28 Давность: 8 yrs
Категория: Плутон, Малые тела
Количество просмотров: 8188

Новые данные о малых спутниках Плутона



КА «Новые Горизонты» пристал на Землю спектры Никты, одного из небольших спутников Плутона. Как и Гидра, Никта оказалась сложена почти чистым водяным льдом.


Владислава Ананьева

Во время пролета 14 июля 2015 года инфракрасный спектрометр LEISA, установленный на борту КА «Новые Горизонты», получил спектры малых спутников Плутона. Это позволило определить их состав и сделать выводы о происхождении этой системы.

Три спутника Плутона в одном масштабе: Харон, Никта и Гидра.

Сравнение спектров Никты со спектрами Харона, Гидры и чистого водяного льда показывает, что Никта сложена водяным льдом, причем весьма чистым и крупнозернистым. Загрязнение льда примесями и уменьшение размеров ледяных зерен размывает спектральные полосы, делая их более слабыми и мелкими. 

Чисто ледяной состав Никты подтверждает гипотезу о колоссальном столкновении молодого Плутона с другой карликовой планетой, в результате которого образовались Харон и остальные спутники. Согласно этому сценарию, все малые спутники Плутона сложены водяным льдом. Высокое альбедо спутников хорошо согласуется с этим предположением.

Спектры трех крупнейших спутников Плутона и чистого водяного льда. Спектр Никты был получен спектрометром LEISA 14 июля 2015 года с расстояния 60 тыс. км, пространственное разрешение спектрографа – 3.7 км на пиксель.

Однако в картине строения спутниковой системы Плутона ясно далеко не все. Несмотря на то, что Никта и Гидра имеют сравнимые размеры (~50 км), полосы водяного льда в спектре Никты более глубокие и четкие, чем в спектре Гидры. При этом отражающая способность Гидры в видимых лучах выше, чем у Никты. Возможно, поверхность Гидры покрыта мелким снегом, а не крупнозернистым льдом.

Спектры малых спутников Стикса и Кербера пока не получены.

Источник: http://www.nasa.gov/feature/new-data-compare-contrast-pluto-s-icy-moons


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Метеорный...

дождь. Явление массового появления метеоров при... [далее]

Rambler's Top100