Пятница, 19.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< У нашей планеты обнаружен второй естественный спутник
17.06.2016 00:14 Давность: 8 yrs
Категория: Система Марса, Технологии
Количество просмотров: 5639

Opportunity завершает изучение долины Марафона



Марсоход-ветеран Opportunity изучает горные породы долины Марафона с июля 2015 года, однако вскоре он двинется дальше на юго-восток.


Владислава Ананьева

Долина Марафона прорезает западную кромку 22-километрового ударного кратера Эндевор. Операторы марсохода Opportunity привели его сюда, поскольку спектры этой местности, полученные Марсианским орбитальным разведчиком (MRO) говорили о наличии глинистых минералов, образованных в присутствии жидкой воды. Долина была названа в честь Марафона, поскольку к тому моменту, как Opportunity до нее добрался, с момента посадки в январе 2004 года он как раз накрутил на своем счетчике марафонскую дистанцию.

14 июня НАСА опубликовало обширную панораму, в которой на переднем плане расположена долина Марафона, а на заднем – обширное дно кратера Эндевор и, на горизонте – его восточная кромка. Снимки, из которых была составлена панорама, получены марсоходом Opportunity в течение апреля и мая 2016 года. Левый край панорамы соответствует направлению на север, правый – на запад-юго-запад. 

Прямая ссылка на полноразмерное изображение (17548х5997 пикселей!):
http://solarsystem.nasa.gov/docs/PIA20749-MAIN_MERB_Sols_4347_to_4375_CRISM1_L257atc.jpg

Чтобы отыскать глины, обнаруженные с орбиты, Opportunity обследовал дно долины Марафона. На южном склоне долины марсоход обнаружил полосы красноватого рассыпчатого материала. Исследователи решили изучить этот материал – явный продукт выветривания. Марсоход стал готовиться к его анализу с помощью инструмента Rock Abrasion Tool (RAT), который сошлифовывает поверхность образца горной породы для выявления его внутренней структуры. 

Однако красноватый материал оказался слишком переработанным процессами эрозии, чтобы его можно было изучать инструментом RAT. 

Вместо этого Opportunity покопался в красноватом материале колесом. Вырыв таким образом ямку, марсоход занялся изучением состава обнажившегося свежего вещества. Как оказалось, в нем велико содержание серы – ее там больше, чем в любом другом уже исследованном месте на Марсе. Есть убедительные свидетельства в пользу того, что эта сера входит в состав сульфата магния. Короче говоря, глину Opportunity не нашел, однако сульфат магния – вещество, осаждающееся из рассолов при их испарении.

Как считают ученые, трещины, рассекающие коренные горные породы, служили руслами для просачивающихся рассолов. Химические вещества, растворенные в грунтовых водах, откладывались в трещинах и создавали узор из красноватых полос, которых мы видим сегодня.

Opportunity изучает долину Марафона с июля прошлого года, но теперь он готов покинуть ее. Вскоре операторы миссии поведут марсоход вдоль южного склона долины на юго-восток.

К 14 июня 2016 года марсоход Opportunity проехал с момента посадки 42.79 км.

Источник: http://solarsystem.nasa.gov/news/2016/06/14/rover-opportunity-wrapping-up-study-of-martian-valley


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Автоматические космические аппараты

Автоматическими космическими аппаратами называются запускаемые в космическое пространство беспилотные устройства, способные выполнять операции как подчиняясь радиокомандам, передаваемым с Земли, так и по программам, заложенным в их бортовых процессорах... [далее]

Rambler's Top100