Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Пандора не виновата
16.06.2016 00:22 Давность: 8 yrs
Категория: Малые тела
Количество просмотров: 5506

В коме кометы Чурюмова-Герасименко обнаружены криптон и ксенон



С 10 по 31 мая 2016 года «Розетта» находилась на расстоянии всего 5-10 км от ядра кометы Чурюмова-Герасименко. Близость к ядру помогла обнаружить в коме кометы инертные газы криптон и ксенон.


Владислава Ананьева

Об открытии криптона и ксенона объявила Кэтрин Альтвегг (Kathrin Altwegg), научный руководитель инструмента ROSINA на борту АМС «Розетта».

«Первые намеки на обнаружение криптона мы получили еще в начале марта, когда «Розетта» приближалась к ядру до 12 км, но надежное обнаружение обоих инертных газов стало возможным благодаря долгим наблюдениям с близких орбит в мае 2016 года», – сказала Кэтрин.

Благородные газы, связанные с веществом кометы, очень легко сублимируют и теряются кометой, поэтому их так трудно обнаружить. Для поиска криптона и ксенона станция должна была подойти близко к ядру и попасть в газовый выброс.

«Розетта» уже находила на комете Чурюмова-Герасименко инертный газ аргон – это произошло в октябре 2014 года, когда станция подходила к ядру на расстояние около 10 км. В дальнейшем по мере приближения кометы к Солнцу ее активность росла, и «Розетта» отходила все дальше, на безопасное расстояние, превысившее 200 км. После прохождения перигелия 13 августа 2015 года комета начала удаляться от Солнца, ее активность стала падать, так что сейчас, в конце миссии, «Розетта» снова может подойти к ядру вплотную. Это позволяет обнаруживать в составе кометы редкие, но важные примеси.

Изотопы криптона в масс-спектрах, полученных инструментом ROSINA.

Изотопные соотношения этих и других элементов, уже обнаруженных в составе кометы, помогут ученым восстановить физические и химические свойства среды, в которых она сформировалась. Именно это и составляет главную цель миссии «Розетта».

Изотопы ксенона в масс-спектрах, полученных инструментом ROSINA.

Сравнивая содержание и изотопные соотношения инертных газов в составе комет, в атмосфере планет земной группы, в составе метеоритов и в солнечном ветре, можно понять вклад комет в образовании атмосфер планет земной группы и, более обще – в развитии Солнечной системы в целом.

Источник: http://blogs.esa.int/rosetta/2016/06/14/krypton-and-xenon-added-to-rosettas-noble-gas-inventory/


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астроклимат

совокупность атмосферных факторов, ухудшающих качество изображения, полученного с помощью телескопа. Астроклиматом занимается соответствующий раздел науки, который имеет аналогичное название. В отсутствие атмосферы телескоп может... [далее]

Rambler's Top100